Послание Генерального секретаря по случаю Всемирного дня гуманитарной помощи (19 августа 2015 г.)

        Во Всемирный день гуманитарной помощи мы отдаем должное беззаветной преданности и самоотверженному труду сотрудников и добровольцев со всего мира, которые посвящают свою жизнь — часто с большим риском для себя — оказанию помощи самым уязвимым слоям населения всего мира.

        В этом году более 100 миллионов женщин, мужчин и детей нуждаются в гуманитарной помощи, которая спасет их жизнь. Количество людей, пострадавших от конфликтов, достигло такого уровня, которого не было со времен Второй мировой войны, и в то же время остается значительным число людей, пострадавших от стихийных бедствий и антропогенных катастроф.

        В этот День мы отдаем также должное нашей общей человечности. Семьи и общины, которые стараются выжить в сложившихся сейчас чрезвычайных обстоятельствах, проявляют стойкость и достоинство. Им необходимо, и они заслуживают того, чтобы мы вновь взяли на себя обязательства сделать все возможное для того, чтобы дать им средства строительства более светлого будущего.

        Каждый из нас может внести свою лепту. В сегодняшнем мире, в котором люди связаны между собой электронными средствами информации теснее, чем когда-либо ранее, каждый из нас имеет возможность и обязан вдохновлять наших собратьев на действия по оказанию помощи другим и строительству более гуманного мира.

        В этот Всемирный день гуманитарной помощи я настоятельно призываю всех продемонстрировать солидарность в качестве граждан мира, приняв участие в сборе подписей в рамках кампании #ShareHumanity. Предоставив ваши выходы в социальные сети в распоряжение других людей всего на один день, вы можете содействовать оказанию гуманитарной помощи и сделаете так, чтобы были услышаны голоса тех, кто не мог высказаться, дав им возможность рассказать о кризисе, надеждах и стойкости духа.

        В мае следующего года мы будем проводить в Стамбуле (Турция) первый Всемирный саммит по гуманитарным вопросам. На этом Саммите главы государств и правительств и руководители гражданского общества, частного сектора, общин, затронутых кризисом, и многосторонних организаций будут иметь возможность объявить о смелых новых партнерствах и инициативах, которые значительно уменьшат страдания и в то же время усилят программу действий по устойчивому развитию в период до 2030 года.

        Я рассчитываю на то, что благодаря поддержке всех слоев общества Всемирный саммит по гуманитарным вопросам пройдет успешно. Мы можем и должны построить сообща более гуманный мир благодаря более глубокой приверженности оказанию гуманитарной помощи в целях спасения человеческих жизней.