Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня благотворительности (5 сентября 2015 г.)

           Международный день благотворительности совпадает с годовщиной смерти матери Терезы, которой в 1979 году была вручена Нобелевская премия мира за ее вклад в борьбу с нищетой. Получив премию, она, как это хорошо известно, отдала все деньги некоторым наиболее обездоленным людям в Индии.

           Сейчас, когда потребность в гуманитарной помощи как никогда велика и когда число беженцев и перемещенных лиц достигло рекордно высокого со времени окончания Второй мировой войны уровня, благотворительность играет все более важную роль в удовлетворении потребностей людей.

           Как признается в Аддис-Абебской программе действий, благодаря своим ресурсам, знаниям и созидательному потенциалу благотворительные и добровольческие организации будут бесценными партнерами в деле осуществления новой повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года.

           Учреждения Организации Объединенных Наций, занимающиеся вопросами развития и гуманитарной деятельностью, также рассчитывают на пожертвования широкой общественности и щедрость правительств для продолжения своей жизненно необходимой работы по решению проблем в области развития и реагированию на стихийные бедствия, вооруженные конфликты и другие чрезвычайные ситуации.

           В этот Международный день я обращаюсь к людям всего мира с призывом заниматься добровольческой деятельностью и благотворительностью, чтобы облегчить страдания людей.

           Такое проявление благотворительности поддерживает нас в нашем общем стремлении к совместной жизни в гармонии и построению мирного и устойчивого будущего для всех.