Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня грамотности (8 сентября 2015 г.)

           Сегодня, когда Организация Объединенных Наций готовится принять новую глобальную повестку дня в области устойчивого развития, грамотность как право человека, реализация которого расширяет возможности людей и обеспечивает прогресс общества, важна как никогда прежде.

           Повестка дня на период до 2030 года, отличающаяся масштабностью задач и установкой на преобразования, нацелена на искоренение нищеты, уменьшение неравенства и сохранение нашей планеты. Ее принятие руководителями стран мира во второй половине этого месяца позволит вновь подтвердить важность распространения грамотности для осуществления нашего общего стремления обеспечить достойную жизнь каждому человеку.

           Более 750 миллионов взрослых в нашем мире неграмотны; две трети из них — женщины. Около 250 миллионов детей младшего школьного возраста не имеют элементарных навыков грамотности, а 124 миллиона детей и подростков не посещают школу. Все эти люди, независимо от возраста, должны иметь возможность научиться читать. Дав им эту возможность, мы будем содействовать построению более продуктивных, стабильных и безопасных обществ для всех.

           В этот Международный день грамотности я призываю правительства и партнеров, в том числе из частного сектора, объединить силы во имя достижения всеобщей грамотности как важной составляющей того будущего, к которому стремимся.