Послание Генерального секретаря ООН по случаю Дня сотрудничества Юг-Юг Организации объединенных наций (12 сентября 2015 г.)

День сотрудничества Юг–Юг Организации Объединенных Наций проводится для привлечения внимания к прогрессу, наблюдающемуся в странах Юга.

           Несмотря на сохраняющиеся проблемы, развивающиеся страны стали крайне важными участниками процесса социально-экономического развития на глобальном уровне. Большинство из них входят в категорию стран со средним уровнем дохода, а в некоторых из них наблюдаются впечатляющий экономический рост и высокие нормы сбережений и объемы инвестиций, а также увеличение объема торговли товарами и услугами. В странах Юга также имеются высокотехнологичные предприятия и технические специалисты высокого уровня, и в них расположены ведущие финансовые и банковские учреждения. Существует большая вероятность того, что Новый банк развития, недавно созданный Бразилией, Россией, Индией, Китаем и Южной Африкой, а также Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, который предлагается создать, смогут дополнить существующие источники финансирования в целях развития.

           В связи с этим сотрудничество Юг-Юг может играть ключевую роль в осуществлении повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая будет принята мировыми лидерами на саммите, который состоится позднее в этом месяце в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций. Поскольку мы предпринимаем усилия, направленные на достижение целей в области устойчивого развития, необходимо придать новый импульс процессу развития во всех странах Юга, в том числе путем повышения жизнеустойчивости и уменьшения рисков. Для этого будет необходимо уделить внимание потребностям наиболее уязвимых слоев населения посредством укрепления производственных мощностей в наименее развитых странах и расширения доступа к экологически безопасным технологиям, образованию, основным лекарствам и кредитам.

           В этот день мы отмечаем, что сотрудничество Юг-Юг таит в себе огромный потенциал для повышения уровня жизни подавляющего большинства населения земного шара.