Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня демократии (15 сентября 2015)

           Гражданское общество — это кислород демократии.

           Убедительным доказательством этого являются динамично развивающиеся и стабильные демократические страны, в которых правительство и гражданское общество тесно сотрудничают в деле достижения общих целей.

           Гражданское общество является движущей силой социального прогресса и экономического роста.

           Оно играет решающую роль в обеспечении подотчетности правительства и помогает представлять различные интересы населения, в том числе наиболее уязвимых групп.

           Никогда еще роль гражданского общества не имела столь важного значения.

           В скором времени мы приступим к осуществлению вдохновляющей новой программы развития, согласованной правительствами всех стран мира.

           При этом гражданское общество сталкивается с ограничениями его свободы действий и даже утрачивает ее.

           Вызывает тревогу число правительств, которые принимают меры, ограничивающие возможности неправительственных организаций осуществлять свою деятельность, или получать финансирование или обеспечивать их функционирование и финансирование.

           Вот почему рассмотрение в этом году темы, посвященной международному Дню демократии, открывает широкие возможности для гражданского общества.

           Давайте в этот День демократии напомним о том, что прогресс и участие гражданского общества неразрывно связаны между собой.

           Уверенное в себе государство дает своим гражданам возможность определять развитие своей страны и играть ведущую роль в этом процессе.

           Организация Объединенных Наций продолжает работу по обеспечению демократического и плюралистического будущего для всех, и в этой связи государства и гражданское общество могут и должны стать партнерами в деле построения будущего, которого хотят люди.

           Благодарю Вас.