Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня мира (21 сентября 2015 г.)

           В этом году Международный день мира отмечается в то время, когда в мире совершаются жестокие акты насилия и возникают дестабилизирующие конфликты. Вместо того чтобы впадать в отчаяние, мы должны взять на себя коллективную ответственность, с тем чтобы потребовать положить конец царящим в мире жестокости и безнаказанности.

           Я призываю все противоборствующие стороны сложить оружие и соблюдать глобальный режим прекращения огня. Я призываю их прекратить убийства и разрушения и создать условия, содействующие установлению прочного мира.

           Хотя перспективы достижения мира, как представляется, являются безнадежно отдаленными, в сердцах людей живет мечта о мире.

           В настоящее время именно молодые люди в большей степени, чем кто-либо, готовы содействовать воплощению в жизнь этой мечты. Они принадлежат к самому многочисленному за историю человечества поколению молодежи, которая как никогда является более сознательной и сплоченной. Я призываю все правительства увеличить объем инвестиций, с тем чтобы молодые миросозидатели могли внести свой весомый вклад в достижение мира.

           Одновременно с этим нам необходимо мобилизовать всех партнеров, которые разделяют цель, заключающуюся в обеспечении мира. Все неправительственные организации, религиозные группы и корпорации призваны сыграть определенную роль в содействии достижению социального прогресса, защите окружающей среды и созданию более справедливого, стабильного и безопасного мира. О важности такого сотрудничества свидетельствует тема Международного дня: «Партнерские связи в интересах мира — уважение достоинства человеческой личности».

           В настоящее время мы живем в тревожное время, но перед нами также открываются большие перспективы. Через несколько дней лидеры стран всего мира соберутся в Организации Объединенных Наций для принятия повестки дня на период до 2030 года — 15‑летнего плана обеспечения устойчивого развития. Это имеет исключительно важное значение для того, чтобы положить начало достойной жизни для всех, в которой нищета будет пережитком
прошлого и главенствующую роль будет играть мир.

           В Международный день мира и в ознаменование 70‑й годовщины Организации Объединенных Наций давайте воспользуемся этой возможностью для достижения цели основания Организации — избавить грядущие поколения от бедствий войны.