Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня моря (24 сентября 2015 г.)

           На протяжении тысячелетий морские перевозки объединяли мир благодаря перемещению грузов и сырьевых товаров, на использовании которых основана мировая экономика. В настоящее время морские перевозки являются современной, высокотехничной и профессиональной отраслью, для работы в которой от сотрудников требуется большой объем знаний и опыта. Современный моряк не может освоить необходимые для успешной работы навыки только на основе опыта или знаний, приобретенных на рабочем месте. Безопасную, надежную и экологически чистую отрасль морских перевозок можно создать только на основе эффективных стандартов в области образования и профессиональной подготовки, что и является темой Всемирного дня моря в этом году.

           Международная морская организация (ИМО) — специализированное учреждение Организации Объединенных Наций, занимающееся вопросами безопасности на море и защиты окружающей среды, — имеет давний и обширный опыт участия в образовании и профессиональной подготовке по морским вопросам.

           В Конвенции ИМО, известной как Конвенция ПДНВ (Международная конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты), содержатся основные требования, предъявляемые к подготовке и дипломированию моряков и несению вахты на международном уровне. Кроме того, за счет типовых курсов и механизма наращивания потенциала, по линии аффилированных учебных заведений — Всемирного морского университета (ВМУ) и Института международного морского права ИМО (ИММП), — обеспечивается непрерывный приток руководителей, сотрудников директивных органов и других ключевых сотрудников высокого уровня на должности морского профиля и в руководящие органы морской отрасли.

           Что касается перспектив на будущее, то все большее значение в морских перевозках будет приобретать человеческий фактор, поскольку развитие этой отрасли связано с дальнейшим повышением стандартов в областях безопасности, последствий для окружающей среды и устойчивости, и она стремится внести свой вклад в осуществление новых целей в области устойчивого развития.

           С учетом всего вышесказанного можно утверждать, что профессиональная подготовка действующих экипажей судов и будущих мореплавателей имеет как никогда важное значение. Будущее морских перевозок зависит от образования по морским вопросам.