Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня туризма (27 сентября 2015 г.)

«Миллиард туристов — миллиард возможностей»

           В этом году Всемирный день туризма призван привлечь внимание к потенциалу туризма как фактора общемирового социально-экономического развития. Сегодня, когда по всему миру ежегодно путешествуют уже более миллиарда человек, туризм становится мощной и преобразующей силой, коренным образом меняющей жизнь миллионов людей к лучшему.

           Потенциал туризма для устойчивого развития чрезвычайно высок. Будучи одним из крупнейших работодателей в мире, индустрия туризма открывает широкие возможности для получения средств к существованию, способствуя тем самым сокращению бремени нищеты и ускорению всеохватного развития.

           Поскольку путешествия неизменно сопровождаются расширением круга общения, этот сектор может содействовать укреплению взаимопонимания между представителями различных культур и повышению осведомленности о необходимости сохранения культурного и природного наследия.

           Сегодня, когда мир собирается принять новую повестку дня в области устойчивого развития, следует признать способность туризма создавать рабочие места, поддерживать местную культуру и производителя и активно содействовать сохранению и неистощительному использованию ресурсов морской и наземной среды.

           Давайте же объединим наши усилия с тем, чтобы в полной мере реализовать громадный потенциал туризма в плане стимулирования всеохватного экономического роста, сохранения окружающей среды, достижения устойчивого развития и обеспечения достойной жизни для всех.