Международный день пожилых людей (1 октября) - Превращая седину в золото, Шамшад Ахтар

Всего несколько десятилетий тому назад Азиатско-Тихоокеанский регион населяли преимущественно молодые люди. Теперь, когда упала рождаемость и увеличилась продолжительность жизни, население стареет. Двенадцать процентов жителей региона уже старше 60 лет. К 2050 году, эта цифра возрастет до одной четверти всего населения. Никогда прежде население стран не старело так быстро. Во Франции общество достигло преимущественно преклонного возраста за 115 лет, в Швеции – за 85 лет, а у Вьетнама и Таиланда этот процесс займет всего 20–22 года. Регион рискует состариться прежде, чем разбогатеет. Так как же нам справиться с кризисом стремительного стареющего населения в нашем регионе?

Понятно, что демографическое «окно возможностей» для региона, которое открылось всплеском численности населения трудоспособного возраста, закрывается. Возьмем, к примеру, Китай: сегодня трудоспособное население страны составляет 67 процентов, однако ситуация начала меняться. Через 40 лет население Китая уменьшится всего наполовину, но почти треть всех китайцев будут старше 65 лет.

Означает ли это, что наш регион неизбежно утратит экономический динамизм? Необязательно – если мы должным образом подготовимся и начнем действовать сейчас. Международный день пожилых людей, отмечаемый ежегодно 1 октября, дает нам хороший шанс задуматься над тем, как наилучшим образом подготовиться к этим новым вызовам и возможностям.

Существует еще достаточно возможностей для наращивания рабочей силы, даже по мере уменьшения населения трудоспособного возраста. Во многих странах региона значительная доля населения,  прежде всего женщины,  остается вне рынков труда. Например, в Республике Корея лишь 56 процентов женщин трудоспособного возраста работают, а в Южной Азии - менее трети.  В дальнейшем странам необходимо будет  принять более действенные стратегии для\ поощрения и обеспечения участия женщин в трудовом процессе. Страны с растущим объемом пожилого населения могут также рассмотреть возможности привлечения организованной и надежной международной миграции в качестве дополнительного способа решения ключевых вопросов потенциальной нехватки рабочей силы.

Еще один важный элемент, который необходимо использовать, чтобы поддержать экономический рост,  – это  повышение производительности труда. Когда население стран стареет, их экономическая структура должна переходить от трудоемких отраслей промышленности к отраслям, в большей степени ориентированным на технологии. А это влечет за собой повышение качества образования и содействие технологической модернизации и их широкое использование.

Нам также нужна новая система солидарности между поколениями. В условиях традиционной системы о пожилых людях заботились их дети. Но эти традиционные системы рушатся в результате растущей индустриализации, расширения участия женщин в трудовом процессе и миграции из сел в города. Однако в наших силах претворить эти перемены в ещё одну возможность. Мы можем обратить старение населения во второй демографический дивиденд, когда финансово обеспеченные, здоровые пожилые люди, получают возможность применить на практике десятилетиями накопленный опыт, мудрость и богатство в интересах стимулирования нового экономического роста. Особые потребности пожилых людей могут также подстегнуть инновации и спрос на новую продукцию, а также создать рабочие места в индустрии услуг по уходу. Однако все это может стать реальностью, только если мы уже сейчас будем действовать с тем, чтобы обеспечить пожилых людей средствами и возможностями участвовать в жизни общества. В настоящее время лишь около 26 процентов трудоспособных жителей данного региона делают отчисления в пенсионные фонды. Нам необходимо и далее развивать пенсионные системы, чтобы наращивать сбережения и поддерживать внутренний спрос. Мы также должны внедрить принципы солидарности в пенсионные системы и, что особенно важно, учитывать потребности женщин.

Планирование старения населения должно занимать центральное место в развитии: нельзя откладывать «на потом», время действовать уже пришло. Всеобъемлющие стратегии, разработанные и осуществляемые в сотрудничестве с пожилыми людьми, необходимы безотлагательно.

При правильной подготовке мы можем пользоваться преимуществами «золотого» поколения здоровых, обеспеченных и активных пожилых людей. В 2002 году  Организация Объединенных Наций собрала представителей стран в Мадриде, чтобы согласовать глобальный путь в будущее: относиться к пожилым людям как к участникам  процесса развития; обеспечить их здоровье и благополучие; и создать для них благоприятную и жизнеутверждающую среду. В новой повестке дня устойчивого развития, принятой на прошлой неделе, пожилым людям отведена особая роль в достижении почти каждой из новых целей. Организация  Объединенных Наций готова оказывать поддержку странам в осуществлении этих планов и участвовать в развитии будущих обществ для всех возрастов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Автор статьи является заместителем Генерального секретаря ООН и исполнительным секретарем Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Она также исполняет обязанности шерпы ООН в «Группе двадцати», а ранее работала управляющей Центрального банка Пакистана и одним из вице-президентов Всемирного банка.