Евразийский женский форум: «К миру, гармонии и социальному благополучию»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ (Новости МОТ) - «В условиях, когда мировая экономика еще не оправилась от последствий сильнейшего финансового кризиса и других экономических потрясений, на фоне новой череды военных конфликтов и беспорядков, потоков беженцев во всем мире, потребность в дискуссии на тему мира, гармонии и социального благополучия и в выработке новых подходов ощущается со всей ясностью и остротой», - заявила заместитель Генерального директора МОТ по вопросам политика Сандра Поласки, выступая сегодня на открытии Евразийского женского форума.

Дискуссия на тему мира, гармонии и социального благополучия во многом созвучна главной задаче Международной организации труда, выраженной в преамбуле к ее Уставу: «всеобщий и прочный мир может быть установлен только на основе социальной справедливости», - отметила Сандра Поласки.

Понятие социальной справедливости включает в себя такой важный элемент, как равенство женщин и мужчин. В этом фундаментальном плане Россия и большинство стран СНГ, а также многие другие страны, чьи представители присутствуют на этом форуме, демонстрируют относительно высокие результаты – по сравнению с теми уголками планеты, где гендерное равенство все еще является скорее целью, чем реальностью. В большинстве стран СНГ, в целом, женщины занимают свыше 30 процентов руководящих должностей в высших законодательных органах, на высших уровнях государственной власти и руководства, что больше, чем в среднем в мире. Тем не менее для достижения полного гендерного паритета предстоит еще многое сделать, сказала Сандра Поласки

Сегодня в большинстве регионов мира женщин, окончивших ВУЗы, столько же или даже больше, чем мужчин, что справедливо и для многих стран СНГ.  В России 60 процентов взрослых женщин имеет высшее образование, что больше, чем в любой стране Группы двадцати.

Высокий уровень образования у женщин является отражением исторически сложившихся политических и культурных традиций, что говорит не только о гендерном равенстве, но также о стремлении всего населения к образованию. Этим достижением региона следует гордиться и, признавая и сохраняя его, опираться на результаты этого исторического прогресс.

Что касается участия женщин в экономике, то в среднем по странам СНГ уровень экономической активности женщин составляет 54,5 процента, что выше, чем в среднем в мире, причем гендерный разрыв в уровнях экономической активности там меньше, чем в среднем в мире. Однако за последние двадцать лет в более чем половине стран СНГ, уровень экономической активности женщин трудоспособного возраста сократился. Санбра Поласки призвала страны принять меры, направленные на преодоление негативных тенденций там, где они проявились, и сохранить этот относительно высокий уровень экономической активности женщин, достигнутый за предыдущие десятилетия.    

«Хочу заверить вас, что результаты и выводы нашей дискуссии также помогут МОТ в ее усилиях по укреплению гендерного равенства на международном уровне, в том числе в рамках Группы двадцати и БРИКС. Мы будем проводить эту работу в тесном контакте с правительством ваших стран и социальными партнерами ради достижения прогресса в этой сфере», - заявила в заключение Сандра Поласки.

Форум собрал более 700 гостей и участников из более чем 80 стран мира. Основной темой обсуждения в течение двух дней – 24 и 25 сентября - станут вопросы социальной безопасности и устойчивого развития, международного сотрудничества ради доверия и прогресса, расширения возможностей участия женщин в меняющейся экономике, политике, социальной интеграции. Заместитель Генерального директора МОТ Сандра Поласки и директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Димитрина Димитрова сегодня также выступили на дискуссионных площадках на темы: «Женщина и власть: повестка устойчивого развития мира» и «Женщины в меняющейся экономике: новые возможности и вызовы».