Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня по уменьшению опасности бедствий (13 октября 2015 г.)

           В этом году в рамках Международного дня по уменьшению опасности бедствий акцент сделан на использование традиционных знаний, знаний коренных народов и местного населения.

           В марте 2015 года я встречался с президентом Вануату Его Превосходительством Болдуином Лонздейлом в Сендае, Япония, в ходе третьей Всемирной конференции Организации Объединенных Наций по снижению риска бедствий. И именно в этот день на его страну обрушился сильнейший циклон «Пэм», один из самых разрушительных за всю историю в Тихом океане, который причинил огромный ущерб.

           Сила шторма позволяла предположить, что он унесет много человеческих жизней. К счастью, этого не произошло. Одна из причин этого в том, что многие люди остались живы благодаря построенным традиционным для этих островов способом из местных материалов убежищ на случай циклонов.

           Традиционные знания и знания местного населения представляют собой неотъемлемую информационную базу для многих стран, стремящихся жить в гармонии с природой и адаптировать свою жизнь к неблагоприятным погодным явлениям и ситуациям, обусловленным глобальным потеплением и повышением уровня моря.

           В Камеруне знания и опыт местного населения, полученные «низкотехнологичными» способами и передаваемые из поколения в поколение, помогают фермерам справиться с засухой: у местного населения перед посевной принято замачивать семена кукурузы и бобов. Еще один с давних пор хорошо проверенный способ — в течение пары месяцев опрыскивать кукурузу и семена разведенной в воде золой, чтобы не было вредителей.

           Коротко многие такого рода действия местного населения в целях уменьшения опасности бедствий можно охарактеризовать как проявление жизнестойкости.

           Что касается Арктического региона, то мы в значительной степени зависим от знаний местного коренного населения в плане понимания последствий изменения климата, поскольку воздействие того, что происходит в Арктике, ощущается далеко за ее пределами.

           Изменения, влияющие на наличие и сохранение традиционных источников продовольствия, с особой силой высвечивают серьезные проблемы, обусловленные изменением климата, для всего человечества, а не только для жителей Арктики.

           Накопленные на местах знания о последствиях урбанизации, роста численности населения, ухудшения состояния экосистем, а также выбросов парниковых газов имеют особое значение в эпоху, когда все большее и большее число бедствий оказываются связанными с климатическими изменениями и погодными явлениями.

           В Сендайской рамочной программе по снижению риска бедствий признается важность привлечения местного населения к деятельности по снижению риска бедствий. В ней также большое внимание уделяется вопросу о том, каким образом традиционные знания могут дополнять научные знания, когда речь идет об уменьшении опасности бедствий. Повышение устойчивости к стихийным бедствиям является также одним из ключевых элементов принятых недавно целей в области устойчивого развития, которыми мы будем руководствоваться в наших усилиях, направленных на ликвидацию нищеты и обеспечение всеобщего процветания в условиях здоровой планеты к 2030 году.

           Отмечая сегодня этот Международный день, давайте отдадим должное усилиям общин, больших и малых, знания и опыт которых, накопленные многими поколениями, мы можем использовать в целях снижения риска бедствий и обмена этими ценными знаниями во имя жизни людей.