От слов к действиям: Как «подключить» женщин к усилиям по достижению прочного мира

Статья заместителя Генерального секретаря ООН и директора-исполнителя Структуры «ООН-Женщины» Фумзиле Мламбо-Нгкукапо случаю 15-й годовщины принятия резолюции Совета Безопасности 1325

Не так давно мы отметили заключение мирного соглашения между правительством Колумбии и основной повстанческой группировкой страны. Соглашение было достигнуто на условиях справедливости и представляет собой наиболее обнадеживающий за последнее время знак того, что конфликт полувековой давности будет разрешен. Вместе с тем немного говорится о многочисленных случаях конструктивного участия колумбийских женщин в переговорном процессе [между правительством и повстанцами],  об их влиянии на него, о призывах к миру, например, в рамках встреч женщин, находившихся на волоске от смерти, с женщинами-представительницами обеих сторон переговоров. Немногим известен и тот факт, что в прошлом году завершился десятилетний конфликт в Филиппинах, сторонами которого были правительство и Исламский фронт освобождения Моро: свыше трети участников этого переговорного процесса составляли женщины, что значительно превышает их квоту в официальных мирных переговорах. Традиционно такие переговоры считаются «мужским делом» и участие женщин в них ограничено. Филиппинский прецедент – результат многолетнего занятия женщинами руководящих должностей на местном и национальном уровнях, вплоть до поста президента. Замечу, обе женщины- президенты инвестировали свой политический капитал в возобновление переговоров с повстанческой группировкой.

В условиях когда напряжённость угрожает хрупкому миру в Бурунди, женщины этой страны оперативно наладили национальную сеть женщин-посредников с целью успокоить и смягчить неисчислимое количество разногласий на местах и предотвратить эскалацию конфликта. В 2015 году они приняли участие в разрешении, по их подсчетам, порядка 3000 конфликтов местного уровня в 129 муниципалитетах страны. Женщины посредничали между силами безопасности и протестующими. Призывали к освобождению из тюрьмы демонстрантов и политических заключенных. Выступали против насилия и за диалог между разделенными общинами. Они опровергали слухи и противостояли нагнетанию страхов, предоставляя людям проверенную информацию, и тем самым предотвращали распространение паники. Структура «ООН-Женщины» гордится тем, что может поддержать эти усилия.

И это не единичные случаи. Подробное исследование, подготовленное к 15-летию резолюции 1325 Совета Безопасности ООН, подтверждает: гендерное равенство повышает эффективность программ гуманитарной помощи, укрепляет усилия по защите населения в рамках миротворческих операций, способствует успеху мирных переговоров и прочности мирных соглашений, а также ускоряет экономическое восстановление после конфликта. Резолюция 1325 стала исторической вехой, признав вклад гендерного равенства и руководящей роли женщин в укрепление международного мира и безопасности. Исследование представляет собой наиболее значимое на сегодняшний день досье в этой области. Его оценки совпадают с растущим объемом доказательств академических исследователей, которые свидетельствуют о том, что мирные переговоры с большей вероятностью завершаются достижением согласия и носят более долговременный характер в тех случаях, когда женщины имеют рычаги влияния на процесс. Так, например, шансы, что соглашение будет оставаться в силе не менее 15 лет, возрастают на 35 процентов. Ставка на укрепление потенциала и расширение возможностей женщин в постконфликтных условиях приносит обществам быстрое экономическое восстановление и сокращение бедности, а также значительно улучшает широкий спектр достижений в гуманитарной сфере, причем благоприятный эффект распространяется не только на женщин и девочек, но и на все население.

В мире, где экстремисты ставят во главу своей идеологии и военной тактики подчинение женщин, международное сообщество и ООН должны обеспечить, чтобы гендерное равенство стало самой сердцевиной их усилий по поддержанию мира и безопасности. Гендерное равенство должно быть не только движущей силой наших стратегий, деклараций и чаяний, – оно должно лежать в основе наших решений о том, кого мы принимаем на работу и как тратим наши средства и время.

Очевидно, что мы должны стремиться к достижению ощутимых перемен в положении женщин, переживших тяготы войны, и задействовать в значительной степени недоиспользованный потенциал женщин в предотвращении конфликтов. Страны должны прилагать больше усилий для подключения женщин к переговорному процессу во всех случаях проведения мирных переговоров. Гражданское общество и женские движения вносят беспрецедентный вклад в повышение эффективности мирных процессов. Мы все знаем, что когда представители гражданского общества вовлечены в процесс достижения мирных соглашений, вероятность успеха и устойчивости таких соглашений повышается на 64 процента. Пришло время положить конец ситуации, когда те же самые люди, что ведут войны, доминируют и в мирном процессе, в то время как те, кто борется за мир, остаются в стороне. Пора покончить с недофинансированием программ гендерного равенства. Всего два процента от общего объема составляет помощь слабым государствам, направленная на достижение гендерного равенства как основной цели усилий по обеспечению мира и безопасности. Перемены требуют смелых и амбициозных шагов, а их невозможно осуществить без инвестиций.

Теперь это время настало. 25 сентября страны-члены ООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая выражает решимость «обеспечить, чтобы все люди могли реализовать свой потенциал в условиях достоинства и равенства», а также «способствовать построению мирных, справедливых и свободных от социальных барьеров обществ, в которых нет страха и насилия». Два дня спустя 72 главы государств и правительств приняли участие во встрече мировых лидеров, чтобы на высшем уровне заявить о своей поддержке гендерного равенства и взять на себя обязательства конкретных действий. А 13 октября Совет Безопасности отметит пятнадцатилетие резолюции 1325 и зарядит новой энергией, идеями и ресурсами программы по обеспечению женского лидерства в области миротворчества.

В мире, столь сильно затронутым конфликтами, экстремизмом и перемещением людей, мы не можем полагаться лишь на призрачную надежду, которую вселяют в нас выдающиеся поступки обычных людей. Необходима вся мощь нашего коллективного действия и политическая отвага лидеров международного сообщества. Отмечаемые даты должны стать чем-то большим, нежели счетом прожитых лет. А именно - теми моментами, когда слова превращаются в конкретные действия.