Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты (17 октября 2015 г.)

           В этом году мы отмечаем Международный день борьбы за ликвидацию нищеты в тот момент, когда весь мир, руководствуясь Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, вступил на новый путь, преследуя амбициозную цель — обеспечить достойное будущее для всех.

           Тема этого года — «Построение устойчивого будущего: объединим усилия с целью положить конец нищете и дискриминации» — высвечивает необходимость уделить повышенное внимание социально изолированным и обездоленным членам человеческого общества.

           Благодаря глобальной мобилизации в поддержку целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, во всем мире удалось добиться огромных успехов в сокращении масштабов крайней нищеты. За истекшие 25 лет более чем миллиарду человек удалось вырваться из‑за черты бедности.

           Однако этими успехами были охвачены не все люди. Более 900 миллионов человек продолжают жить в условиях крайней нищеты, а еще множество людей постоянно сталкиваются с риском. Изменения климата, ожесточенные конфликты и другие бедствия грозят свести на нет многие из достигнутых нами успехов.

           Приняв Повестку дня на период до 2030 года, мировые лидеры взяли ограниченное по срокам обязательство покончить с нищетой во всех ее формах, причем повсюду. Мы сможем выполнить это обязательство, если будем заниматься проблемой дискриминации во всех ее формах.

           Никого не забыть — значит положить конец дискриминации и насилию, от которых страдает половина человечества, а именно женщины и девочки. Это значит одержать победу в борьбе с открытой дискриминацией, которой подвергаются меньшинства, мигранты и другие группы людей, а также с более скрытым пренебрежением к людям, находящимся в уязвимом положении, прежде всего к детям. Это значит также обеспечить верховенство права и всеобщую защиту прав человека.

           Повестка дня на период до 2030 года стала итогом наиболее инклюзивного за всю историю существования Организации Объединенных Наций процесса. В обсуждениях приняли участие государства-члены, миллионы молодых людей и тысячи неправительственных организаций, представители деловых кругов и многие другие. Мы должны сохранить этот дух и тогда, когда приступим вскоре к воплощению 17 целей в области устойчивого развития в конкретные дела.

           Наше поколение может стать первым поколением, которое будет жить в мире, где покончено с крайней нищетой, где все люди — а не только могущественные и обладающие привилегиями — смогут принимать участие и вносить свой вклад на равных, без дискриминации и не испытывая нужды.