Послание Генерального секретаря ООН по случаю Дня Организации объединенных наций (24 октября 2015 г.)

          Во всех странах мира символом национальной гордости и патриотизма выступают государственные флаги. Но только один флаг объединяет всех нас.

           В моем детстве во время войны в Корее этот голубой флаг Организации Объединенных Наций служил мне знаменем надежды.

           Семь десятилетий спустя с момента своего создания Организация Объединенных Наций по-прежнему играет роль маяка для всего человечества.

           Изо дня в день Организация Объединенных Наций обеспечивает пропитание для голодающих и кров для тех, кому пришлось покинуть свои дома.

           Усилиями Организации Объединенных Наций проводится вакцинация детей, которые в противном случае погибли бы от заболеваний, поддающихся профилактике.

           Организация Объединенных Наций стоит на защите прав человека для всех людей, независимо от их расы, вероисповедания, национальной принадлежности, пола или сексуальной ориентации.

           Наши миротворцы несут службу в очагах конфликта; наши посредники наставляют враждующие стороны на путь мирных переговоров; наши сотрудники по оказанию чрезвычайной помощи вопреки опасностям доставляют жизненно необходимые грузы.

           Организация Объединенных Наций ведет свою работу в интересах всей человеческой семьи численностью семь миллиардов человек, заботясь о Земле, нашем единственном доме.

           Весьма немаловажную роль в претворении в жизнь Устава Организации Объединенных Наций играет ее многоликий и одаренный персонал.

           В связи с 70‑ой годовщиной представляется уместным признать его приверженность этому делу и почтить память многих сотрудников, которые пожертвовали жизнью, исполняя свой долг.

           Мир сталкивается с многочисленными кризисами, и ограниченность возможностей коллективных международных действий до боли очевидна. Тем не менее ни одна страна или организация не в состоянии решать нынешние проблемы в одиночку.

           Неустаревающие принципы Устава Организации Объединенных Наций должны и впредь служить нам путеводной звездой. Наш общий долг состоит в том, чтобы «объединить наши силы» во имя служения тем, кто стоит за наименованием «Мы, народы».

           В ознаменование этой годовщины монументы и здания по всему миру подсвечиваются в голубых тонах Организации Объединенных Наций. Высвечивая важность этой эпохальной годовщины, мы должны подтвердить свою приверженность построению лучшего и более светлого будущего для всех.