Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня, посвященного терпимости (16 ноября 2015 г.)

           Призыв к проявлению терпимости был вписан в скрижали Организации Объединенных Наций 70 лет назад. В сегодняшнем мире, сотрясаемом волнениями и переменами, этот воплощенный в Уставе призыв остается жизненно важным ориентиром в нашей работе.

           Между людьми существует бόльшая связанность — но это отнюдь не означает, что между ними имеется большее взаимопонимание. Общества как никогда ранее разнообразны, однако во многих местах зреет нетерпимость. В основе многих конфликтов лежит межконфессиональная напряженность, сопровождающаяся ростом насильственного экстремизма, массовых нарушений прав человека и культурных чисток. А крупнейший кризис вынужденного перенаселения со времен Второй мировой войны плодит ненависть и ксенофобию по отношению к беженцам и другим лицам.

           Терпимость — это нечто гораздо большее, чем пассивное принятие «других». Она предполагает обязательства действовать и должна воспитываться, формироваться и защищаться. Терпимость требует от государств вложений в человека и в реализацию всего его потенциала через образование, инклюзивность и обеспечение возможностей. Это означает построение обществ на базе уважения прав человека, где на смену страху, недоверию и маргинализации приходят плюрализм, участие и уважительное отношение к различиям.

           Это — посыл Международного дня, посвященного терпимости, который отражен в Декларации принципов терпимости ЮНЕСКО, принятой в 1995 году. Эта же идея лежит в основе Международного десятилетия сближения культур (2013–2022 годы), пропагандируемого ныне ЮНЕСКО повсюду в мире.

           В Международный день, посвященный терпимости, давайте признаем растущую угрозу, которая исходит от тех, кто стремится сеять рознь, и давайте обязуемся двигаться по пути диалога, социальной сплоченности и взаимопонимания.