Фонд демократии ООН объявляет конкурс на получение грантов

Фонд демократии ООН приглашает неправительственные организации принять участие в конкурсе на получения грантов для реализации проектов, цель которых – распространение и поддержка демократии. Сроки приема заявок – с 15 ноября по 31 декабря 2015 г. Заявку необходимо подать в электронной форме на сайте:  www.un.org/democracyfund.

К участию в конкурсе принимаются проекты со сроком исполнения до двух лет, которые относятся к одной из следующих категорий:

·         Активная общественная деятельность,
·         Верховенство закона и права человека,
·         Укрепление прав женщин,
·         Повышение активности молодежи в общественной жизни,
·         Укрепление позиции гражданского общества в ее диалоге с правительством,
·         Свобода СМИ и информации,
·         Информационные инструменты.

Подробную инструкцию, ответы на наиболее популярные вопросы, а также подсказки на основе опыта предыдущих лет Вы найдете по ссылке:http://www.un.org/democracyfund/application-materials.

Фонд демократии ООН оказывает поддержку проектам, которые позволяют гражданскому обществу громче заявить о себе, способствуют укреплению прав человека и поощряют участие всех групп населения в демократических процессах. Гранты Фонда распределяются преимущественно между местными неправительственными организациями, как на этапе перехода к демократии, так и на этапе ее консолидации в стране. Таким образом, Фонд берет на себя новую и особенную роль в рамках общих усилий ООН по укреплению системы демократического управления в мире, расширяет спектр этих усилий (например, дополняет работу ООН на правительственном уровне).

Нынешний конкурс – десятый в истории Фонда демократии ООН. Победители получат гранты в размере до 300.000 долл. США из расчета на один проект. Фонд демократии ООН поддержал уже более 600 проектов в 100 странах мира на общую сумму свыше 160 миллионов долларов. Заявки на участие проходят строгий конкурентный отбор. Число победителей, как правило, составляет менее 2% от общего числа подавших заявки.