Послание Генерального секретаря ООН по случаю Дня индустриализации Африки (20 ноября 2015 г.)

          В последние годы во многих странах Африки наблюдался значительный экономический рост и был достигнут существенный прогресс в развитии человеческого потенциала. При этом наладить процесс всеохватного и устойчивого промышленного развития пока еще не удается. Безработица среди молодежи и гендерное неравенство подрывают усилия континента по искоренению нищеты.

           По оценкам, частный сектор в странах Африки обеспечивает 80 процентов общего объема валового внутреннего продукта континента и примерно 90 процентов общего числа рабочих мест. Малые и средние предприятия призваны играть крайне важную роль в промышленном развитии Африки. Тем не менее возможности, обеспечиваемые малыми и средними предприятиями для молодежи и женщин, ограничены, что не позволяет в полной мере использовать потенциал для развития предпринимательской деятельности в Африке. Это ограничивает возможности для социально-экономического развития на основе преобразований, внедрения инноваций и создания добавленной стоимости.

           Я с удовлетворением отмечаю, что в нынешнем году для Дня индустриализации Африки избрана тема «Роль малых и средних предприятий в деле искоренения нищеты и создания рабочих мест для женщин и молодежи». В Африке необходимо вкладывать средства в обучение и образование женщин и молодежи в целях обеспечения промышленного развития континента, роста частного сектора и устойчивого развития. Малые и средние предприятия могут заложить прочную основу для устойчивого экономического роста, создания рабочих мест и искоренения нищеты.

           Важная роль всеохватного и устойчивого промышленного развития в деле оказания помощи Африке, с тем чтобы она могла решить свои важнейшие задачи в области развития, недвусмысленно признана в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая была принята государствами — членами Организации Объединенных Наций в сентябре. По случаю проведения Дня индустриализации Африки в нынешнем году я вновь заявляю о готовности Организации Объединенных Наций укреплять сектор малых и средних предприятий и стимулировать создание экономических возможностей для женщин и молодежи в целях содействия продвижению континента по пути формирования экономически сильных, социально инклюзивных и процветающих обществ.