Послание Генерального секретаря по случаю Международного дня солидарности с палестинским народом (29 ноября 2015 г.)

        В этом году мы отмечаем Международный день солидарности с палестинским народом в период, когда в мире царят нестабильность и безысходность.

        Прокатилась новая волна насилия, включающего чудовищные нападения, преступления с применением холодного оружия, обстрелы и нападения с использованием автотранспортных средств, от которых бесконечно страдают как израильские, так и палестинские семьи. Я осуждаю такие нападения и любые акты насилия. Поселенцы продолжают сооружать незаконные населенные пункты и совершать акты насилия, и продолжаются карательные разрушения палестинских домов и сооружений.

        Обострение отношений в связи со святынями в старой части Иерусалима придало конфликту тревожный и опасный религиозный характер. Во время моей поездки в регион в прошлом месяце я подчеркнул необходимость сохранения статус-кво Харама-аш-Шарифа/Храмовой горы в соответствии с соглашениями между Израилем и Иорданией и с учетом особой роли Его Величества короля Иордании в качестве попечителя. Я приветствую неоднократные заверения премьер-министра Биньямина Нетаньяху в том, что Израиль не собирается менять это статус-кво; такая приверженность должна сопровождаться принятием мер по ослаблению напряженности и восстановлению доверия.

        Крайне важно, чтобы лидеры обеих сторон играли конструктивную роль в урегулировании этого конфликта. Обе стороны должны отказаться от подстрекательства и воинственных публичных заявлений.

        Признавая проблемы в области безопасности, с которыми сталкивается Израиль, я все же напоминаю израильским властям о том, что применение силы, когда оно должным образом не корректируется, вызывает гнев и разочарование. Я настоятельно призываю службы безопасности Израиля проявлять максимальную сдержанность, особенно при использовании смертоносной силы.

        Палестинцы испытывают чувство глубокого разочарования по поводу оккупации, которая продолжается уже почти 50 лет. Израильтяне глубоко опасаются за свою безопасность. Отсутствие политических перспектив достижения решения, предусматривающего сосуществование двух государств, может привести к тому, что ситуация выйдет из‑под контроля.

        Международное сообщество может и должно предпринимать более активные усилия для выхода из этого тупика. Ближневосточная «четверка» продолжает прилагать усилия для сохранения жизнеспособности палестинского государства и создания условий для возобновления конструктивных переговоров.

        29 ноября 2012 года Государство Палестина присоединилось к Организации Объединенных Наций в качестве «государства-наблюдателя, не являющегося членом». На сегодняшний день 136 государств признали Государство Палестина, и ее флаг развивается в Организации Объединенных Наций рядом с флагами всех государств-членов. Однако эти достижения никак не отразились на положении детей в Газе или жителей Наблуса, Хеврона и Восточного Иерусалима. Вместо этого они утратили надежду на то, что их жизнь изменится в лучшую сторону и что они станут гражданами государства, способного обеспечивать их свободу и благополучие на основе мирных отношений с их соседями.

        По случаю Международного дня солидарности предлагаю подтвердить нашу приверженность достижению справедливого мира, которого заслуживают народы Израиля и Палестины.