Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня почв (5 декабря 2015 г.)

Практика неистощительного землепользования имеет основополагающее значение для достижения целей в области устойчивого развития — многие из которых отражают центральную роль почв в плане поддержания жизни, производства продовольствия и водоснабжения.

Наряду с ведением борьбы с изменением климата и его последствиями мы должны обеспечить экологически рациональное использование наших земных экосистем. Способность почв к связыванию атмосферного углерода в значительной степени содействует смягчению последствий изменения климата.

Стоящая перед нами задача ясна. По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, около 33 процентов всего почвенного покрова планеты уже деградировали. Эта тенденция должна быть обращена вспять посредством применения практики неистощительного землепользования.

Почвы составляют основу систем производства продовольствия. Они имеют решающее значение для обеспечения продовольственной безопасности и питания. Только здоровые почвы пригодны для получения здоровых продуктов питания, обладающих максимально высокой пищевой ценностью. Кроме того, они играют вспомогательную роль в производстве фармацевтических препаратов и сохранении генетических ресурсов — и способствуют хранению и очистке воды.

Давайте содействовать обеспечению неистощительного землепользования, в основе которого лежат надлежащее управление почвенными ресурсами и рациональная инвестиционная политика. Все вместе мы можем содействовать сохранению и восстановлению плодородия почв — поистине прочной основы для жизни.