Послание Генерального секретаря ООН по случаю Дня прав человека (10 декабря 2015 г.)

           В условиях широкомасштабных злодеяний и массовых нарушений, происходящих по всему миру, День прав человека должен сплотить людей на принятие более согласованных глобальных действий по утверждению неподвластных времени принципов, которые мы коллективно обязались соблюдать.

           В год 70-летия Организации Объединенных Наций мы можем черпать вдохновение из истории современного правозащитного движения, которое зародилось после Второй мировой войны.

           На тот момент президент Соединенных Штатов Америки Франклин Делано Рузвельт назвал четыре основные свободы, которыми от рождения наделен каждый человек. Это — свобода слова и самовыражения, свобода вероисповедания, свобода от нужды и свобода от страха. Его супруга, Элеонора Рузвельт, влилась в ряды поборников прав человека со всего мира в Организации Объединенных Наций, с тем чтобы закрепить эти свободы во Всеобщей декларации прав человека.

           Беспрецедентные вызовы современности можно рассматривать через призму — и преодолевать с позиций —  этих четырех свобод.

           Прежде всего, это свобода слова и самовыражения, которой лишены миллионы людей и которая находится под все большей угрозой. Мы должны защищать, сохранять и расширять демократические принципы и демократическое пространство для гражданского общества. Это исключительно важно для обеспечения долгосрочной стабильности.

           Во-вторых, это свобода вероисповедания. Во всем мире террористы злоупотребляют религией, выхолащивают ее суть, убивая во имя религиозной идеи. Другие принимают целенаправленные меры против религиозных меньшинств и эксплуатируют бытующие в обществе опасения ради получения политической выгоды. В ответ на это нам следует поощрять уважение многообразия исходя из основополагающего равенства всех людей и права на свободу вероисповедания.

           В-третьих, это свобода от нужды, по-прежнему заставляющей страдать значительную часть человечества. В сентябре мировые лидеры приняли Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, с тем чтобы покончить с нищетой и дать всем людям возможность жить в достойных человека условиях на мирной, здоровой планете. Теперь нам надлежит сделать все возможное для того, чтобы воплотить это видение в реальность.

           Наконец, это свобода от страха. Миллионы беженцев и внутренне перемещенных лиц переживают трагедию, будучи не в состоянии реализовать эту свободу. Никогда со времени окончания Второй мировой войны число людей, оказавшихся изгнанными из своих домов, не было столь велико. Люди бегут от войны, насилия и несправедливости через континенты и океаны, зачастую рискуя собственной жизнью. В ответ нам следует не закрывать, а открывать двери и гарантировать всем право искать убежище, без какой бы то ни было дискриминации. Возможность пользоваться своими основными правами человека должны иметь и мигранты, стремящиеся вырваться из нищеты и безысходности.

           Сегодня мы вновь подтверждаем свою приверженность защите прав человека в качестве основы нашей работы. Это отвечает духу инициативы Организации Объединенных Наций «Права человека прежде всего», направленной на предотвращение крупномасштабных нарушений и принятие мер реагирования в связи с ними.

           Давайте же, отмечая День прав человека, вновь подтвердим наше обязательство гарантировать соблюдение основных свобод и защиту прав человека всех людей!