Послание Генерального секретаря ООН по случаю Дня всеобщего медицинского обеспечения (12 декабря 2015 г.)

          Нашей лучшей защитой от любых чрезвычайных ситуаций в области охраны здоровья являются эффективные и устойчивые системы здравоохранения, функционирующие на благо всех людей и не подвергающие их финансовым трудностям.

           Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятая мировыми лидерами в сентябре, предусматривает всеобщее медицинское обеспечение и другие важные меры по обеспечению того, чтобы дети становились взрослыми, матери успешно переносили роды, а страны усиливали свои меры реагирования на инфекционные и неинфекционные заболевания.

           В целях активизации мер в области охраны здоровья в сентябре я также объявил о начале осуществления Глобальной стратегии охраны здоровья женщин, детей и подростков. Наша цель совместно с движением «Каждая женщина, каждый ребенок» заключается в том, чтобы положить конец предотвратимой смертности среди этих групп и обеспечить их благосостояние путем оказания странам помощи в обеспечении качественного и доступного медицинского обслуживания для всех.

           Сегодня как минимум 400 миллионов людей не имеют доступа к основным медицинским услугам. Ежегодно расходы на медицинское обслуживание доводят миллионы людей до состояния нищеты или удерживают их в этом состоянии. Поэтому я призываю все страны обеспечить доступ каждого человека к основным и доступным медицинским услугам.

           Мы начинаем замечать прогресс во всем мире по мере того, как страны продвигаются по пути создания систем здравоохранения, охватывающих всех людей.

           Единообразного подхода к достижению всеобщего медицинского обеспечения не существует. В данном контексте каждое решение будет уникальным.

           В любом случае для достижения успеха требуются значительные инвестиции, которые приносят огромные дивиденды в виде более здоровых людей, большей социальной сплоченности, экономического процветания и национальной устойчивости перед лицом любых непредвиденных вспышек заболеваний.

           В День всеобщего медицинского обеспечения давайте же проявим решимость и реализуем такой подход в рамках наших усилий, направленных на то, чтобы все люди могли получать более качественное медицинское обслуживание в интересах будущих поколений.