Подача заявок на участие в конкурсе «Момент для перемен-2016» началась

(Бонн, Германия) – Начиная с сегодняшнего дня, организации, города, представители отраслей промышленности, правительства и другие активные участники борьбы с изменением климата могут номинировать свои инновационные проекты на конкурс Организации Объединенных Наций.

Сегодня секретариат Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК) открыл приём заявок на участие в конкурсе «Момент для перемен-2016» (http://momentum.unfccc.int/), чтобы продемонстрировать готовность и амбицию национальных государств претворить в жизнь историческое Парижское соглашение, подписанное в декабре прошлого года. В надежде вдохновить других к действию, отобранные инициативы под названием «Маяк действий» призваны пролить свет на инновационные, расширяемые и воспроизводимые примеры, демонстрирующие, что люди предпринимают в борьбе с изменением климата.

Ник Наттэлл, Глава Коммуникаций и Поддержки и Докладчик для РКИК ООН сказал: «Теперь, когда страны-участники подписали беспрецедентное глобальное соглашение по борьбе с изменением климата, пора начинать активно действовать и инвестировать в устойчивое и стабильное будущее с сокращёнными выбросами парниковых газов. Проекты, удостоенные наград в конкурсе«Момент для перемен», показывают, что конкретные, ориентированные на результаты действия по борьбе с изменением климата уже предпринимаются по всему миру. Они также выступают своего рода маяком для вдохновения правительств и других ключевых актеров предпринять аналогичные меры».

Среди проектов «Маяк действий», участвующих в конкурсе «Момент для перемен-2016», будут отмечены проекты по борьбе с изменением климата, которые уже приносят конкретные результаты в следующих трех областях: проекты, способствующие развитию женского лидерства,открывающие возможности климатического финансирования, а также проекты, основанные на применении информационно-коммуникативных технологий. Проекты-победители будут награждены и особо отмечены в течение ряда специальных мероприятий в ноябре на Конференции ООН по изменению климата в Марракеше, Марокко.

Консультативная комиссия «Момента для перемен», состоящая из опытных экспертов из различных отраслей и стран, выберет «Маяк действий-2016». Комиссия входит в состав инициативы РКИК «Момент для перемен», которая работает совместно с проектом г. Масдар (ОАЭ) "Роль женщин в устойчивом развитии, окружающей среде и использовании возобновляемых источников энергии" (инициатива «WiSER»), Глобальным проектом по изменению климата Всемирного Экономичес- кого Форума и Глобальной инициативой по устойчивому развитию электронной сферы .

Заявки на участие в конкурсе «Момент для изменений 2016» принимаются до 25 апреля 2016 г. (http://momentum.unfccc.int/)

 

Контактные лица по вопросам получения дополнительной информации:

Ник Наттэлл, спикер РКИК ООН

nnuttall@unfccc.int | +49 228 815 1400, мобильный тел. +49 152 0168 4831

Сара Мархилдон, сотрудник РКИК ООН по связям с общественностью

smarchildon@unfccc.int | +49 228 815 1065

Цифровые материалы:

Изображения с высоким разрешением, бюллетени и инфографика предыдущих проектов «Маяк действий» доступны для загрузки на сайте: http://unfccc.thirdlight.com/libraryhome.tlx

Momentum for Change - Change for Good from Momentum for Change on Vimeo.