Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня лесов (21 марта 2016 г.)

           Леса мира имеют огромное значение для претворения в жизнь нашего общего представления о том, каким должно быть будущее людей и нашей планеты. Они являются залогом нашего процветания и стабильности глобального климата в будущем. Именно поэтому в целях в области устойчивого развития содержится призыв к преобразованиям, направленным на их охрану.

           В первый год осуществления Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года Международный день лесов посвящен их роли в функционировании систем водоснабжения. Из лесных водосборов поступает три четверти всей пресной воды, используемой в сельском хозяйстве и промышленности и в быту.

           Жители Боготы, Дурбана, Джакарты, Мадрида, Нью-Йорка, Рио-де-Жанейро и многих других крупнейших городов получают значительную долю питьевой воды из лесных районов. Защищая и восстанавливая лесные водосборные бассейны, мы можем сэкономить на строительстве новой инфраструктуры для очистки воды.

           По мере прироста населения мира и резкого увеличения спроса на воду задача охраны лесов как источника воды становится все более насущной. К 2025 году почти 1,8 миллиарда человек будут жить в районах с абсолютным дефицитом воды, а проблема недостаточности воды может коснуться двух третей населения мира.

           Леса также имеют огромное значение для борьбы с изменением климата. Они представляют собой одну из наиболее экономически эффективных и наиболее действенных природных систем связывания углерода. Инвестиции в леса — это страхование для нашей планеты.

           При этом, несмотря на колоссальное значение лесов, продолжается их уничтожение и нанесение им ущерба. Каждый год с лица Земли исчезает 7 млн. га природных лесов и 50 млн. га лесных угодий страдают от пожаров.

           Сегодня, в Международный день лесов, я призываю правительства, частный сектор, гражданское общество и других партнеров осуществлять комплексные стратегии и практические меры для защиты, восстановления и сохранения здоровых лесов во имя нашего общего будущего.