Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного метеорологического дня (23 марта 2016 г.)

Концентрация парниковых газов в атмосфере продолжает расти. Продолжается также нагревание мирового океана и земли. Изменение климата ускоряется пугающими темпами. Возможности для успешного принятия мер, призванных не допустить повышения среднемировой температуры более чем на 2˚С, как об этом договорились мировые лидеры в декабре прошлого года в Париже, ограниченны и быстро сокращаются.

Последствия нагревания нашей планеты коснутся всех без исключения. Уровень моря поднимается, и экстремальные погодные явления становятся обычным делом. Проливные дожди и наводнения поставят под угрозу жизнь и имущество множества людей. Более продолжительные и сильные засухи подорвут продовольственную безопасность и приведут к повышению уровня смертности и дестабилизации экономики на местном и глобальном уровнях. Изменение условий окружающей среды приведет к более широкому распространению многих заболеваний.

Именно поэтому в этом году Всемирный метеорологический день посвящен теме «Жарче, суше, влажнее: заглядывая в будущее». Мировое сообщество должно действовать прямо сейчас, добиваясь того, чтобы рост мировой экономики не сопровождался выбросом большого объема парниковых газов, и укрепляя потенциал противодействия грядущим переменам, особенно в менее развитых странах.

Приняв Парижское соглашение, международное сообщество четко и единодушно взяло на себя обязательство действовать. Мы уже располагаем многими необходимыми знаниями и инструментами. Однако мы не можем позволить себе медлить.

По моему приглашению в следующем месяце, 22 апреля, мировые лидеры соберутся в Нью-Йорке на церемонию подписания Парижского соглашения, что необходимо для его скорейшей ратификации. Однако и до вступления этого соглашения в силу каждая страна, каждое предприятие и каждый гражданин должны начать вносить свой вклад в борьбу с изменением климата и построение устойчивого будущего в интересах нынешнего и будущих поколений.

Сегодня, во Всемирный метеорологический день, я настоятельно призываю политиков и все общество прямо сейчас заглянуть в будущее. Только решительные меры по борьбе с изменением климата помогут нам предотвратить худшее и заложить основу для мира, в котором будут царить мир и процветание и все без исключения будут иметь возможности для достойной жизни.