Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием (4 апреля 2016 г.)

           Деятельность, связанная с разминированием, имеет исключительно важное значение для принятия эффективных гуманитарных мер реагирования в условиях конфликтов и в постконфликтных ситуациях. Это является одной из главных идей Международного дня просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием.

           При этом в слишком большом числе районов мира в рамках новых и возрождающихся конфликтов вновь возникают угрозы, связанные с взрывоопасными предметами, такими как наземные мины, кассетные боеприпасы и самодельные взрывные устройства. Меня особенно беспокоит применение оружия взрывного действия в населенных районах.

           Организация Объединенных Наций прилагает усилия, с тем чтобы облегчить страдания затрагиваемых общин в условиях повышенного риска.

           В Южном Судане, например, за последние 12 месяцев более полумиллиона человек прошли подготовку в рамках программ информирования о рисках, были разминированы территории площадью 14 миллионов квадратных метров и дороги протяженностью 3000 км и было уничтожено 30 000 мин и взрывоопасных пережитков войны. Это позволило обеспечить доставку продовольствия и воды и безопасное передвижение людей, спасающихся от боевых действий.

           Даже в чрезвычайно сложных условиях, наблюдающихся в Сирии, организации, занимающиеся разминированием, добиваются определенных важных результатов в деле спасения жизни людей.

           В прошлом году более 2 миллионов сирийцев прошли подготовку по вопросам минной опасности в школах и общинах, а более чем 5400 лицам были оказаны услуги по физической реабилитации. С августа 2015 года было уничтожено 14 тонн неразорвавшихся боеприпасов.

           Тем не менее каждый день миллионы сирийцев по-прежнему сталкиваются с этой смертельной угрозой. Настоятельно необходимо увеличить объем оказываемой помощи, а также обеспечить полный, устойчивый и беспрепятственный доступ для проведения всех мероприятий, связанных с разминированием.

           Деятельность, связанная с разминированием, является инвестицией в развитие человечества. Она способствует формированию мирного общества, в котором нуждающиеся могут получить помощь, беженцы и внутренне перемещенные лица — вернуться домой в безопасных условиях, а дети — ходить в школу.

           Она позволяет создавать безопасные условия для проведения деятельности, связанной с развитием и восстановлением, и закладывать основы для прочного мира.

           В Стамбуле в следующем месяце будет проведен первый в истории Всемирный саммит по гуманитарным вопросам. В моем докладе, посвященном этому Саммиту, особое внимание обращается на недопустимые угрозы для гражданского населения, создаваемые минами и взрывоопасными пережитками войны.

           В нем также отмечается необходимость того, чтобы государства стали участниками соответствующих международных документов по гуманитарным вопросам и осуществляли и соблюдали их положения.

           У меня вызывает чувство удовлетворения то, что в декабре 2015 года Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию, в которой подчеркивается необходимость уделения первостепенного внимания деятельности, связанной с разминированием, в рамках международной повестки дня, особенно в условиях гуманитарных кризисов.

           По случаю этого Международного дня нам необходимо объединить свои усилия, с тем чтобы сообща строить мир, в котором не существовало бы угрозы мин и взрывоопасных пережитков войны.