Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня спорта на благо развития и мира (6 апреля 2016 г.)

           Спорт является уникальным и мощным инструментом для поощрения достоинства и равных и неотъемлемых прав всех членов человеческой семьи. Это движущая сила позитивных социальных перемен. Вот почему некоторые из величайших спортсменов мира, как мужчины, так и женщины, помогали и помогают Организации Объединенных Наций в повышении осведомленности в таких важных вопросах, как голод, ВИЧ/СПИД, гендерное равенство и рациональное использование окружающей среды.

           В этом году мир приступает к решению новой большой задачи — осуществлению стратегически важной Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Государства — члены Организации Объединенных Наций утвердили 17 универсальных целей в области устойчивого развития, призванных обеспечить мирное, справедливое, достойное будущее и широкие возможности для всех. Вместе они составляют комплекс взаимосвязанных и неделимых приоритетов для людей, планеты, для обеспечения процветания, партнерства и мира.

           Для достижения этих глобальных целей мы должны задействовать повсюду все общественные группы. И спорт здесь очень важен. Спорт содействует укреплению здоровья и повышению благосостояния. Он способствует терпимости, взаимопониманию и миру. Он содействует социальной интеграции и равенству. Он дает права и возможности женщинам и девочкам, а также инвалидам. Он является крайне важным элементом качественного образования в школах. Он раскрепощает, вдохновляет и объединяет.

           В этот третий Международный день спорта на благо развития и мира я настоятельно призываю правительства, организации, деловые круги и всех субъектов общества поставить ценности и силу спорта на службу делу достижения целей в области устойчивого развития. Нашей совместной работой — и игрой — мы можем создать будущее, которого мы хотим.