Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня здоровья (7 апреля 2016 г.)

           Диабет — это заболевание, которое идет из глубины веков и которым в современном мире страдает все большее число людей. В 1980 году диабетом были больны 108 миллионов взрослых людей. К 2014 году их число увеличилось до 422 миллионов — 8,5 процента взрослого населения, что свидетельствует о росте по всему миру таких факторов риска, как избыточный вес или ожирение. Несмотря на то, что мы располагаем средствами для предупреждения и лечения диабета, от этого заболевания в настоящее время умирает около 1,5 миллиона человек в год. От высокого содержания глюкозы в крови умирают еще 2,2 миллиона человек.

           В этом году Всемирная организация здравоохранения издала свой первый Глобальный доклад по диабету, в котором обрисованы масштабы проблемы и предложены пути обращения вспять нынешних тенденций. Бремя диабета внутри стран и между ними распределено неравномерно. В непропорционально большой степени от диабета страдает население стран с низким и со средним уровнем дохода, но везде, где мы встречаем бедность, мы встречаем и болезни и преждевременную смерть людей.

           Диабет, приводящий к увеличению затрат на медицинское обслуживание и потере трудовых доходов, отражается на системах здравоохранения и экономике стран. В 2011 году руководители стран мира согласились с тем, что неинфекционные заболевания, в том числе диабет, представляют собой серьезную проблему для достижения устойчивого развития. В прошлом году правительства утвердили цели в области устойчивого развития, которые включают задачу уменьшить на треть преждевременную смертность от неинфекционных заболеваний.

           Мы можем ограничить распространение и последствия диабета путем поощрения и практики более здорового образа жизни, особенно среди молодежи. Речь идет о более здоровом питании и физической активности. Мы должны также улучшить диагностику диабета и доступность таких лекарственных препаратов первой необходимости, как инсулин. Правительства, медицинские работники, люди, больные диабетом, гражданское общество, производители продовольственной продукции, а также производители и поставщики лекарственных средств и технологий должны общими усилиями внести вклад в изменение сложившегося положения.

           В этот Всемирный день здоровья давайте все вместе возьмем на себя обязательство совместно работать для того, чтобы остановить рост диабета и улучшить условия жизни тех, кто живет с этим опасным, но поддающимся профилактике и лечению заболеванием.