Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня памяти о геноциде в Руанде (7 апреля 2016 г.)

           В 1994 году на всей территории Руанды было целенаправленно убито более 800 000 человек. Большинство из них составляли представители тутси, но при этом мишенью также были умеренно настроенные представители хуту, тва и других народностей. В этот день мы вспоминаем всех, кто погиб в результате геноцида, и подтверждаем нашу решимость больше не допускать подобных злодеяний где бы то ни было в мире.

           Нас всех должно воодушевлять мужество оставшихся в живых, продемонстрировавших, что примирение возможно даже после такой трагедии.  В районе Великих озер по-прежнему наблюдаются серьезные угрозы миру и безопасности, и поэтому моральное оздоровление общества и восстановление по-прежнему имеют исключительно важное значение.

           Воздание должного жертвам геноцида в Руанде также подразумевает принятие мер в интересах обеспечения справедливости и подотчетности.  Я высоко оцениваю неослабные усилия государств — членов Организации Объединенных Наций из этого и других регионов по обеспечению ареста и выдачи оставшихся лиц, скрывающихся от правосудия, и пресечению безнаказанности.  Наилучший способ не допустить повторения геноцида и других вопиющих нарушений прав человека и норм международного права заключается в признании общей ответственности и принятии на себя обязательства действовать сообща в интересах защиты тех, кто подвергается опасности.

           Геноцид не является отдельным эпизодом. Это — процесс, требующий времени и подготовки. История неоднократно демонстрировала, что ни одна часть мира не застрахована от него. Одним из основных предупредительных сигналов является распространение в публичных выступлениях и средствах массовой информации риторики ненависти, направленной против конкретных общин.

           В этом году темой Международного дня является «Борьба с идеологией геноцида». Крайне важно, чтобы правительства, судебные органы и организации гражданского общества решительно выступали против риторики ненависти и тех, кто разжигает вражду и подстрекает к насилию. Мы должны способствовать интеграции, диалогу и обеспечению верховенства права в целях построения мирных и справедливых обществ.

           События в Руанде имеют для нас весьма поучительный характер. Вероятность проявления зла в его крайних формах существует в любом обществе, но при этом имеются не меньшие возможности для развития взаимопонимания, проявления щедрости и примирения.  Будем и далее укреплять наши общечеловеческие ценности для содействия обеспечению достойной и безопасной жизни для всех.