Послание Генерального секретаря по случаю Всемирного дня окружающей среды (5 июня 2016 г.)

        Проведение в этом году Всемирного дня окружающей среды дает возможность привлечь столь необходимое внимание к проблеме незаконной торговли дикой флорой и фауной. Есть веские основания для того, чтобы бить тревогу. Браконьеры уничтожают слонов ради бивней, носорогов — ради рога, панголинов — ради чешуи. Тысячи видов дикой флоры и фауны оказываются все ближе к грани исчезновения, в том числе морские черепахи, тигры и розовое дерево. Виновные в этом предприятия и частные лица действуют исключительно из жажды наживы, поступая недальновидно и нанося долговременный ущерб сообществам и ареалам. Во многих случаях они вступают в сговор с транснациональными организованными преступными сетями и группами, активно участвующими в дестабилизации стран.

        Организация Объединенных Наций и многие ее партнеры обязались бороться с этой незаконной торговлей и для этого, в частности, внесли четкие задачи по ликвидации браконьерства в Повестку дня в области устойчивого развития, принятую в прошлом году всеми 193 государствами-членами. В прошлом месяце на второй Ассамблее Организации Объединенных Наций по окружающей среде в Найроби мы объявили о начале глобальной кампании ООН в защиту дикой флоры и фауны (“Wild For Life”) под руководством Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Программы развития ООН (ПРООН), Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и секретариата Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Кампания предлагает всем участникам дать обещание внести посильный вклад в ликвидацию торговли дикой флорой и фауной: рядовые граждане могут отказаться от покупки запрещенной продукции, а правительства могут добиваться изменений, проводя эффективную политику защиты видов и экосистем.

        Ангола, которая в этом году принимает у себя мероприятия, посвященные глобальному празднованию Всемирного дня окружающей среды, объявила, что она больше не будет терпеть продажу незаконно добытой продукции из видов дикой флоры и фауны и ужесточает законодательство и пограничный контроль в рамках усилий по восстановлению популяции слонов, численность которых резко снизилась в результате гражданской войны в стране. Такие действия являются четким сигналом о том, что виды дикой флоры и фауны — это ценные ресурсы, которыми нужно рационально распоряжаться и которые нужно защищать от незаконной торговли.

        В этот Всемирный день окружающей среды я настоятельно призываю людей и правительства по всему миру преодолеть безразличие, бороться с жадностью и действовать, чтобы защитить наше природное наследие ради нынешнего и будущих поколений.