В Санкт-Петербурге состоялась встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном

В четверг в Санкт-Петербурге прошла встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Генеральный секретарь ООН и Президент России обсудили ситуацию в Сирии. Стороны заявили о том, что разделяют необходимость безотлагательного продвижения политического процесса и обменялись мнениями о роли двустороннего диалога России и США по этому вопросу. Они также приветствовали развитие событий, связанных с улучшением гуманитарного доступа к нуждающимся. При этом Генеральный секретарь выразил надежду, что вскоре удастся обеспечить доступ во все осажденные районы. 

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и президент России Владимир Путин на встрече в Санкт-Петербурге. Фото ООН

Генеральный секретарь выразил обеспокоенность в связи с ситуацией на Корейском полуострове. Собеседники обсудили возможные пути ослабления напряженности.

Генеральный секретарь также воспользовался возможностью, чтобы поблагодарить российское руководство за подписание Парижского соглашения по изменению климата. Он выразил надежду, что Россия ратифицирует документ до конца текущего года. 

Санкт-Петербург, 16 июня 2016 г.