В Санкт-Петербурге состоялась встреча Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с Министром иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавровым

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун встретился сегодня с Министром иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавровым.

Генеральный секретарь и Министр иностранных дел обменялись мнениями о ситуации в Сирии. Генеральный секретарь подчеркнул, что ближайшие недели будут иметь чрезвычайно важное значение для продвижения политического процесса посредством межсирийских переговоров. Они должны основываться на резюме апрельского раунда, составленного Специальным посланником Генерального секретаря. Это особенно важно в связи с разделяемым всеми сторонами пониманием неотложности с учетом установленного сопредседателями Международной группы поддержки Сирии крайнего срока – август с.г. Оба собеседника согласились с тем, что при этом важно обеспечить благоприятную обстановку для таких переговоров, что требует незамедлительных мер по урегулированию ситуации на местах.

Генеральный секретарь и Министр иностранных дел также договорились о необходимости поддержать усилия Специального посланника Генерального секретаря по Йемену в интересах обеспечения прекращения вооруженных столкновений. Кроме того, стороны обсудили недавние события, имеющие отношение к Ближневосточному мирному процессу. Коснувшись ситуации в Ливии, Генеральный секретарь вновь подчеркнул важность единства международного сообщества в поддержке политического соглашения по Ливии.

Санкт-Петербург, 16 июня 2016 г.

Фото: ООН/Rick Bajornas