Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня борьбы с торговлей людьми (30 июля 2016 г.)

Во всем мире десятки миллионов людей отчаянно ищут убежища, многие из них далеко от дома и еще дальше от безопасности. Мигранты и беженцы сталкиваются с колоссальными физическими препятствиями и бюрократическими препонами. К несчастью, они также подвержены нарушениям прав человека и эксплуатации со стороны торговцев людьми.

Торговцы людьми выбирают своими жертвами наиболее отчаявшихся и уязвимых. Чтобы положить конец этой бесчеловечной практике, мы должны делать больше для защиты мигрантов и беженцев, и особенно молодежи, женщин и детей, от тех, кто наживается на их стремлении к лучшему, более безопасному и более достойному будущему. Мы должны регулировать миграцию на основе безопасного и опирающегося на права человека подхода, создавать адекватные и доступные каналы для въезда мигрантов и беженцев и, в конечном счете, устранять коренные причины конфликтов, крайней нищеты, ухудшения состояния окружающей среды и других кризисов, которые вынуждают людей пересекать границы, моря и пустыни.

К этим вопросам будет приковано главное внимание участников саммита Организации Объединенных Наций по делам беженцев и мигрантов, который состоится в Нью-Йорке 19 сентября 2016 года. Среди прочего, эта встреча призвана вновь провозгласить приверженность активизации усилий по борьбе с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов и беженцев, обеспечению защиты и помощи жертвам торговли людьми и жестокой контрабанды, а также всем тем, кто страдает от нарушений и ущемления прав человека в контексте перемещений больших групп людей, и поощрению уважения международного права, стандартов и механизмов.

Я призываю все государства, будь то страны происхождения, транзита или назначения, признать нашу общую ответственность. В качестве первого шага нам нужно заложить прочную правовую основу для действий. Я призываю все государства принять и осуществлять Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и ее Протокол о борьбе с торговлей людьми, а также все основные международные документы по правам человека.

В этот Всемирный день борьбы с торговлей людьми я настоятельно призываю всех вновь провозгласить свою приверженность обеспечению защиты, уважения и осуществления прав человека всех мигрантов и беженцев. Создание и поддержка продуманных, безопасных и основанных на правах человека процедур миграции и предоставления убежища станут важным шагом на пути к искоренению отвратительной практики извлечения выгоды из отчаяния и человеческих страданий.