Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня молодежи (12 августа 2016 г.)

           Живущие на планете молодые люди, составляющие самое многочисленное в истории поколение молодежи, могут стать ведущей движущей силой на Земном шаре, способной стряхнуть пережитки прошлого и проложить путь к построению более устойчивого будущего во всем мире. Молодые люди непосредственно испытывают на себе последствия преобладающих сегодня в мире трагических противоречий: между унизительной нищетой и роскошествующим богатством, между гнетущим голодом и бессовестной тратой продуктов, богатыми природными ресурсами и загрязняющим окружающую среду промышленным производством. Молодежь способна найти решения этих проблем, лежащие в самой основе Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

           В нынешнем, первом году осуществления этого 15-летнего плана построения более здорового, более безопасного и более справедливого будущего мы рассчитываем на активное участие молодых людей со всего мира в усилиях по преобразованию моделей производства и потребления товаров и услуг таким образом, чтобы они отвечали основным нуждам и чаяниям беднейших слоев населения мира без создания чрезмерного давления на и без того перегруженные экосистемы.

           Молодые люди по традиции находятся в авангарде человечества, и современная молодежь располагает бóльшим объемом информации, чем любое другое из ранее живших поколений. Динамизм, созидательный дух и идеалы современных молодых людей могут способствовать формированию такого их отношения к спросу, которое способствовало бы переходу на более экологически рациональные способы промышленного производства.

           Молодежь уже оказывает влияние на модели производства, распределения и потребления во всем мире, придавая импульс процессу «зеленого» предпринимательства, основанному на разработке экологически рациональных товаров и услуг. В качестве сознательных потребителей молодые люди возглавляют процесс перехода к более справедливым, равноправным и экологически рациональным покупательским моделям. Молодые люди являются решительными и эффективными сторонниками утилизации, повторного использования и ограничения отходов и находятся на переднем крае технологических нововведений, содействующих формированию ресурсоэффективной экономики.

           Когда мы вкладываем средства в развитие молодежи, мы создаем условия для того, чтобы молодежь могла способствовать формированию новых рынков, созданию достойных рабочих мест, честной торговле, экологически безопасному жилищному строительству, устойчивому транспорту и туризму и обеспечению дополнительных возможностей, благотворно влияющих на планету и людей.

           Я горжусь тем, что Организация Объединенных Наций активно участвует в оказании поддержки лидерам из числа молодежи, которые могут достичь целей в области устойчивого развития (ЦУР), в том числе цели 12, касающейся перехода к рациональным моделям потребления и производства. Я призываю всех молодых людей включаться в работу по продвижению вперед ЦУР и выступать с требованием конкретных действий от своих правительств. Мой Посланник по делам молодежи преисполнен желания вовлечь вас в развернутые нами кампании, которые проводятся в рамках всей системы Организации Объединенных Наций.

           В этот Международный день молодежи я настоятельно призываю все прочие стороны присоединиться к этому глобальному движению, ведущему к прогрессу человечества. Давайте наделим молодых людей ресурсами, поддержкой и свободой, которые необходимы им для достижения устойчивых перемен в нашем мире.