Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой по случаю Международного дня молодежи (12 августа 2016 г.)

Молодежь – это не только наше будущее, это наше настоящее. Наша планета еще никогда не была такой молодой – сегодня ее населяют 1,8 млрд. юношей и девушек. Мир еще не видел настолько активно использующего современные средства связи, настолько смелого и отличающегося необыкновенной широтой взглядов поколения. Молодежь является движущей силой перемен к лучшему и ключевым фактором осуществления Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г.

Однако только надеяться на лучшее будущее недостаточно – мы должны действовать уже сейчас. Перемены уже идут, миллионы граждан уже включились в перестройку наших моделей производства, потребления, поведения и коммуникации. Такие молодые люди, как пропагандирующая устойчивое потребление под тэгом #YouthofUNESCO Лорен Сингер, которая уместила весь свой мусор за последние четыре года в один маленький бидончик, показывают нам, как можно перейти на безотходный образ жизни. Этот пример может служить одним из ориентиров при подготовке мероприятий по теме этого года «Дорога к 2030 г.: искоренение нищеты и обеспечение устойчивого производства и по-требления».

Таких инициатив множество, и все они способствуют формированию нового гу-манизма, появлению новых форм солидарности и гражданственности, направленных на борьбу с нищетой, маргинализацией и отсутствием перспектив.

Оптимизм и уверенность в себе не означают, что мы приуменьшаем масштаб стоящих перед нами задач. Большинство молодых людей живет сегодня в наименее развитых странах и несет на своих плечах тяжкое бремя конфликтов и бедности. Если они останутся в стороне, добиться устойчивого развития будет невозможно, и я обращаюсь ко всем государствам-членам и партнерам ЮНЕСКО с призывом поддержать их инициативы, дать им возможность высказываться, развиваться и участвовать в формировании общего достойного будущего, построением которого мы занимаемся сегодня.