Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия (26 сентября 2016 г.)

           Ядерное разоружение является одним из основополагающих принципов Организации Объединенных Наций. Оно стало предметом первой резолюции Генеральной Ассамблеи. Разоружение находится в нашей ДНК.

           Я горжусь тем, что я способствовал достижению цели построения мира, свободного от ядерного оружия. В 2008 году я представил предложение из пяти пунктов в отношении ядерного разоружения, чтобы побудить государства-члены к более активным действиям. С тех пор я делал все от меня зависящее для того, чтобы убедить государства в неотложности этой задачи.

           В глобальной перспективе мы сталкиваемся с растущей угрозой  ядерной опасности. Прогресс в сфере многостороннего ядерного разоружения зашел в тупик.

           Было объявлено о выделении десятков миллиардов долларов для поддержания и совершенствования систем ядерного оружия.

           Одна страна — Корейская Народно-Демократическая Республика — неоднократно игнорировала норму, предусматривающую отказ от ядерных испытаний, и волю международного сообщества в безрассудном стремлении создать потенциал ядерного оружия и баллистических ракет.

           К сожалению, многие страны продолжают включать ядерное сдерживание в свои доктрины безопасности. Однако недавние события показали, что ядерное оружие не обеспечивает мира и безопасности. Напротив, его развитие и обладание им стали одним из главных источников международной напряженности.

           В то же время мы наблюдаем усиление разногласий по вопросу о будущем многостороннего ядерного разоружения. Следующий обзорный цикл Договора о нераспространении ядерного оружия начнется в 2017 году.  Мир не может позволить себе еще один раунд бездействия.

           К миру, свободному от ядерного оружия, ведет много путей. Важно, чтобы все государства уже сейчас, без каких-либо задержек приняли меры по выполнению своих обязательств в области разоружения и нераспространения.

           Давайте возьмем на себя обязательство в срочном порядке добиваться полной ликвидации ядерного оружия, что является нашей общей целью. От этого зависит само наше выживание.