Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня туризма (27 сентября 2016 г.)

«Туризм для всех — содействие всеобщему доступу»

           Сегодня, когда почти 1,2 миллиарда человек ежегодно выезжают за рубеж, туризм превратился в мощный сектор экономики, открывает путь к процветанию и миру и стал преобразующей силой, которая улучшает жизнь миллионов людей.

           Каждый имеет право наравне со всеми пользоваться рекреационно-туристическими услугами. Тем не менее, инвалиды, которых в мире насчитывается 1 миллиард человек, наряду с детьми, престарелыми и лицами, имеющими особые потребности в плане доступа, продолжают сталкиваться с препятствиями, когда речь идет об удовлетворении таких связанных с поездками основополагающих требований, как наличие четкой и достоверной информации, обеспечение эффективных перевозок и обслуживания населения, а также физической среды, облегчающей перемещение. Даже при современных технологиях потребности лиц с нарушениями зрения, слуха, двигательных или когнитивных функций во многих туристических местах оказываются неучтенными.

           Обеспечение доступности является важным фактором, открывающим перспективы на рынке, и одновременно имеет центральное значение для выработки политики и стратегий развития предпринимательства в сфере ответственного и устойчивого туризма. Я призываю представителей директивных органов, специалистов по разработке туристических маршрутов и компании, которые работают с людьми, имеющими особые потребности, совместными усилиями устранить все препятствующие совершению путешествий барьеры — как психологические, так и физические. Отмечая сегодня Всемирный день туризма, давайте признаем, что все люди могут и должны иметь возможность заниматься туризмом и совершать путешествия, получая при этом незабываемые впечатления.