Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня моря (29 сентября 2016 г.)

           Все люди в мире пользуются преимуществами судоходства, но лишь немногие отдают себе в этом отчет. Судами переправляются продукты питания, технологии, медикаменты и дорогие сердцу предметы. По мере того как население мира, особенно в развивающихся странах, неуклонно растет, недорогие и эффективные морские перевозки приобретают все большее значение для роста и устойчивого развития.

           Судоходство вносит свой вклад в обеспечение того, чтобы преимущества от торговли и коммерческой деятельности распределялись более равномерно. Ни одно государство не является полностью самодостаточным, и каждая страна прибегает к морской торговле, чтобы продавать имеющиеся у нее товары и покупать все необходимое. Многое из того, что мы используем и потребляем в повседневной жизни, перевозится морем в виде сырья, компонентов или готовых изделий.

           Морской транспорт — это опора мировой торговли и экономики.

           От судов и судоходства зависит наличие рабочих мест и источников средств к существованию миллиардов людей в развивающихся странах и уровень жизни в индустриализованных и развитых странах. Судоходная отрасль сыграла важную роль в стремительном повышении уровня жизни во всем мире, благодаря чему за последние годы миллионы людей поднялись из крайней нищеты. Она будет иметь столь же большое значение для реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, плана, который в прошлом году был согласован всеми мировыми лидерами на благо людей, мира, процветания планеты и развития партнерских отношений.

           При этом подавляющее большинство людей не отдают себе отчета в том, насколько важную роль играет судоходная отрасль, которая зачастую малозаметна.

           Этот вопрос заслуживает самого пристального внимания. Именно поэтому темой Всемирного дня моря в 2016 году будет «Cудоходство: жизненно необходимая для всего мира отрасль».

           Эта тема указывает на неразрывную связь между морскими перевозками и повседневной жизнью людей на всей планете. Международная морская организация как международный распорядительный орган, который регулирует отрасль, охватывающую всю планету, выполняет критически важную функцию.

           Значимость судоходства для обслуживания и удовлетворения потребностей современного глобального общества определяет его насущность для всего мира и для успешного решения трудных задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.