Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня солидарности с палестинским народом (29 ноября 2016 г.)

           Палестино-израильский конфликт — это не просто один из множества конфликтов в регионе. Во многих отношениях это застарелая зияющая рана, наличие которой приводит к эскалации напряженности и конфликтов во всем регионе Ближнего Востока.

           Израильские и палестинские лидеры по-прежнему высказываются в поддержку урегулирования конфликта на основе создания двух государств. Однако если не будут приняты срочные меры по возобновлению политических усилий, они рискуют допустить, что фактическое существование лишь одного государства станет данностью. В последние годы мы стали свидетелями двух безуспешных попыток добиться мирного урегулирования путем переговоров, свидетелями трех вооруженных конфликтов, гибели тысяч человек (подавляющим большинством из которых были мирные палестинцы), безудержных подстрекательских кампаний, террористических нападений, обстрелов Израиля со стороны Газы тысячами ракет и снарядов и расширения масштабов незаконного строительства израильских поселений; все это может подорвать демократические ценности Израиля и сам характер его общества. В этом году число случаев сноса домов и других строений палестинцев израильскими силами по сравнению с 2015 годом увеличилось вдвое. Гуманитарная ситуация в Газе остается чрезвычайной: два миллиона палестинцев страдают от разрушения инфраструктуры и парализации экономики и десятки тысяч людей по-прежнему находятся на положении вынужденных переселенцев, ожидая восстановления домов, которые были разрушены в ходе конфликта.

           Все это усиливает чувство возмущения и безысходности у палестинцев и вызывает глубокое разочарование у израильтян. Это придает силу радикалам и ослабляет умеренные силы с обеих сторон. Ситуация усугубляется еще и тем, что внутри международного сообщества образуется опасный вакуум, поскольку критические ситуации в других странах отвлекают на себя внимание мировых лидеров. Внутренние разногласия и боевые столкновения на Западном берегу являются новым тревожным аспектом парализующего отсутствия единства среди палестинцев и подрывают демократию и верховенство права. Сейчас, когда приближается пятидесятая годовщина израильской оккупации, а перспективы урегулирования конфликта на основе создания двух государств становятся все более призрачными, международное сообщество должно недвусмысленно показать, что оно по-прежнему готово оказывать сторонам помощь в восстановлении доверия и создании условий для проведения конструктивных переговоров.

           Меры, которые необходимо принять для создания условий, способствующих проведению успешных переговоров, были изложены в последнем докладе ближневосточной «четверки». Организация Объединенных Наций, как и наши партнеры по «четверке» — Европейский союз, Российская Федерация и Соединенные Штаты, — по-прежнему твердо намерена работать с основными заинтересованными сторонами, включая страны региона, в целях осуществления содержащихся в докладе рекомендаций. В этот Международный день солидарности с палестинским народом давайте все вместе подтвердим наше обязательство защищать права палестинского народа и прилагать усилия к тому, чтобы построить будущее, где будут обеспечены мир, справедливость, безопасность и достоинство как палестинцам, так и израильтянам.