Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня борьбы за отмену рабства (2 декабря 2016 г.)

           Международный день борьбы за отмену рабства заставляет нас вспомнить о жертвах и поразмыслить о прогрессе, достигнутом в деле ликвидации всех современных форм рабства, включая принудительный труд, наихудшие формы детского труда, браки по принуждению и подневольные браки, кабальный труд и торговлю людьми.

           В этом году День борьбы за отмену рабства отмечается вместе с 90-й годовщиной с момента принятия Конвенции относительно рабства 1926 года и 60-й годовщиной Дополнительной конвенции 1956 года об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством.

           Определенную надежду может вселять сокращение числа детей, вовлеченных в наихудшие формы детского труда, расширение всеобъемлющих правовых и директивных рамок борьбы с современными формами рабства и торговлей людьми и растущее внимание общественности к этой проблеме.

           Вместе с тем, согласно оценкам Международной организации труда, число жертв принудительного труда сегодня составляет почти 21 миллион человек. Оказавшись в безвыходной ситуации, эти люди подвергаются жесточайшим формам эксплуатации, надругательствам и насилию, включая сексуальное и гендерное насилие. Люди, страдающие сразу от нескольких форм дискриминации, в том числе женщины, дети, представители коренных народов и меньшинств и инвалиды, очень часто лишены всякой защиты от эксплуатации и издевательств.

           В условиях нынешнего роста криминализации миграции в особо уязвимом положении находятся миллионы людей, которые покидают свои дома, спасаясь от конфликтов, преследования, кризисов и крайней нищеты, и становятся легкой добычей для торговцев людьми и других лиц, наживающихся на их беде.

           В Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года содержится призыв «принять срочные и эффективные меры для того, чтобы искоренить принудительный труд, покончить с современным рабством и торговлей людьми и обеспечить запрет и ликвидацию наихудших форм детского труда, включая вербовку и использование детей-солдат, а к 2025 году покончить с детским трудом во всех его формах». Достижение этой цели — это вопрос не только введения законодательного запрета рабства во всем мире, но и преодоления его основных причин, расширения доступа к правосудию для жертв и увеличения ассигнований на реабилитацию.

           Целевой фонд добровольных взносов Организации Объединенных Наций по современным формам рабства занимается оказанием помощи тысячам жертв и их семьям в восстановлении их прав и достоинства человека, предоставляя субсидии на осуществление проектов в области реабилитационных услуг. Я настоятельно призываю государства-члены, деловые круги, частные фонды и других доноров увеличить свои взносы в этот фонд.

           Объединив усилия, мы сможем добиться скорейшего избавления мира от этой чудовищной практики.