Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня людей с инвалидностью (3 декабря 2016 г.)

           В этом месяце исполняется десять лет с тех пор, как Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Конвенцию о правах инвалидов. Эта конвенция, насчитывающая 169 участников, является одним из наиболее широко ратифицированных международных документов по правам человека. Ее принятие позволило добиться значительного усиления приверженности идеалам равенства, включенности и расширения прав инвалидов во всем мире и мобилизации усилий на достижение этих целей, и сегодня проблемам инвалидов уделяется все больше внимания в глобальных программах действия в области прав человека и развития.

           В этом году государства — члены Организации Объединенных Наций приступили к осуществлению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года — нашего плана действий в интересах мира, процветания, достоинства и возможностей для всех на здоровой планете. Повестка дня на период до 2030 года устанавливает 17 взаимозависимых целей в области устойчивого развития и основывается на обещании о том, что никто не будет забыт. Для того чтобы выполнить это обещание, необходимо обеспечить полноценное вовлечение инвалидов в жизнь общества и деятельность в целях развития и их реальное участие в этих процессах.

           Еще предстоит многое сделать для того, чтобы инвалиды получили возможность полностью реализовать свой потенциал в качестве равноправных и ценных членов общества. Мы должны ликвидировать стереотипы и дискриминацию, увековечивающие их изоляцию, и создать доступную, благоприятную и инклюзивную среду для всех. Для успешного достижения целей Повестки дня на период до 2030 года мы должны обеспечить участие инвалидов в ее осуществлении и отслеживании хода ее реализации, руководствуясь при этом положениями Конвенции.

           В этот Международный день инвалидов я настоятельно призываю национальные и местные власти, деловые круги и всех субъектов общества активизировать усилия, направленные на ликвидацию дискриминации и устранение физических и поведенческих барьеров, которые не позволяют инвалидам пользоваться своими гражданскими, политическими, экономическими, социальными и культурными правами. Давайте же объединим усилия, чтобы обеспечить полное и равноправное участие инвалидов в построении инклюзивного и стабильного мира как общего дома человечества во всем его многообразии.