Г-н Тао Чжань назначен Директором Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании

     11 февраля 2017 года Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Ирина Бокова назначила г-на Тао Чжань на пост Директора Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО).

     Г-н Чжань обладает обширным опытом в сфере математических исследований, управления образованием и ИКТ в образовании. Он получил степень доктора наук (1987) в Шаньдунском университете (Китай) в области теории чисел. Г-н Чжань начал свою карьеру преподавателем в Шаньдунском университете, а затем работал научным сотрудником в Фрайбургском университете имени Альберта и Людвига в Германии (1991–1992). В январе 1993 года г-н Чжань продолжил работу в Шаньдунском университете в качестве профессора математики, где позже получил должность проректора университета и в 2000 году занял пост ректора. В период с 2008 по 2011 г-н Чжань возглавлял Цзилиньский университет. До начала работы в ЮНЕСКО г-н Чжань занимал должность генерального директора Информационного центра по управлению образованием при Министерстве образования КНР (2011–2016) и являлся сопредседателем Бюро по ИКТ в образовании при Министерстве.

     Г-н Тао Чжань принимал активное участие в проектах и мероприятиях ЮНЕСКО. Он был членом совета управляющих Института ЮНЕСКО им. Махатмы Ганди по образованию в интересах мира и устойчивого развития, входил в расширенный состав Руководящего комитета программы ЮНЕСКО «Образование для всех», ответственного за подготовку проекта Инчхонской декларации, итогового документа Всемирного форума по образованию (2015), и Рамочной программы действий в области образования до 2030 года, а также входил в состав Руководящего комитета по направлению «Образование–2030».