Послание Генерального секретаря по случаю Международного женского дня (8 марта 2017 г.)

        Права женщин — это права человека. Однако в нынешние неспокойные времена, когда наш мир становится более непредсказуемым и хаотичным, права женщин и девочек сокращаются, ограничиваются и отменяются.

        Расширение прав и возможностей женщин и девочек является единственным способом защиты их прав и обеспечения того, чтобы они могли реализовать свой полный потенциал.

        Исторически неравное статусное положение мужчин и женщин, усугубляемое возрастающим неравенством в обществах и странах и между ними, приводит к усилению дискриминации в отношении женщин и девочек. Во всем мире нарушение традиций, культурных ценностей и  основ религии приводит к ущемлению прав женщин, закреплению сексизма и защите женоненавистнической практики.

        Юридические права женщин, которые никогда не были равными с мужчинами на любом континенте, подрываются еще больше. Права женщин на свое собственное тело подвергаются сомнению и ослабляются. Стало в порядке вещей, что женщины становятся объектом запугивания и домогательств в киберпространстве и в реальной жизни. В худших случаях экстремисты и террористы строят свои идеологии вокруг идеи подчинения женщин и девочек и выделяют их для сексуального и гендерного насилия, принудительных браков и фактического порабощения.

        Несмотря на определенный прогресс, повсеместно руководящие должности по-прежнему занимают мужчины, а экономический гендерный разрыв увеличивается в силу устаревших представлений и укоренившегося мужского шовинизма. Мы должны изменить такое положение дел путем расширения прав и возможностей женщин на всех уровнях и предоставления им возможности быть услышанными и контролировать свою собственную жизнь и будущее нашего мира.

        Лишение женщин и девочек прав является ошибочным не только само по себе; оно имеет серьезные социальные и экономические последствия, которые отбрасывают нас всех назад. Гендерное равенство имеет преобразующее воздействие, которое крайне необходимо для полноценного функционирования общин, обществ и экономик.

        Доступ женщин к системе образования и здравоохранения имеет преимущества для их семей и общин, и пользоваться ими будут будущие поколения. Для девочек дополнительный год обучения в школе может принести в будущем дополнительно до 25 процентов дохода.

        Полноценное участие женщин в трудовых ресурсах создает возможности и обеспечивает рост. В результате сокращения гендерного разрыва в области занятости к 2025 году мировой ВВП может дополнительно возрасти на 12 трлн. долл. США. Увеличение доли женщин в государственных учреждениях обеспечивает их большую представленность, повышает инновационный потенциал, улучшает процесс принятия решений и создает преимущества для обществ в целом.

        Гендерное равенство имеет центральное значение в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая является глобальным планом, согласованным лидерами всех стран для решения стоящих перед нами проблем. В цели 5 в области устойчивого развития содержится конкретный призыв обеспечить гендерное равенство и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек, и это является основой достижения всех 17 целей в области устойчивого развития.

        Я преисполнен решимости расширять участие женщин в нашей деятельности по поддержанию мира и обеспечению безопасности. Женщины-участники переговорного процесса повышают шансы устойчивого мира, а женщины-миротворцы снижают шансы сексуальной эксплуатации и сексуальных надругательств.

        В рамках Организации Объединенных Наций я принимаю четкую «дорожную карту» с целевыми показателями достижения гендерного равенства в рамках всей системы, что позволит нашей Организации действительно представлять людей, на службе которых мы находимся. Предыдущие цели не были достигнуты. Теперь нам необходимо перейти от амбиций к конкретным действиям.

        В Международный женский день давайте все мы пообещаем сделать все от нас зависящее для преодоления укоренившихся предрассудков, поддержки сопричастности и активных действий и поощрения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.