Россия: Эксперт ООН по правам человека прибывает с первым официальным визитом, чтобы оценить последствия международных односторонних санкций

ЖЕНЕВА (21 апреля 2017 г.) –  С 24 по 28 апреля эксперт ООН по правам человека Идрис Джазаири посетит Российскую Федерацию, чтобы изучить влияние международных односторонних санкций на права человека и вынести рекомендации относительно того, как можно смягчить или устранить негативные последствия.

"В духе сотрудничества и диалога я хочу изучить, в какой мере введение, продление или применение действующих односторонних санкций мешает полноценной реализации прав каждого человека", - сказал г-н Джазаири.

"Я уделю особое внимание вопросу негативного воздействия односторонних санкций на осуществление всех прав человека, включая экономические и социальные права, многие из которых упомянуты в моих докладах Совету по правам человека", - добавил г-н Джазаири.

Совет по правам человека ООН учредил мандат Специального докладчика в сентябре 2014 г. в связи с беспокойством со стороны системы ООН по правам человека и международного сообщества по поводу негативного влияния односторонних санкций на права гражданского населения.   

Специальный докладчик встретится с представителями правительства, а также другими официальными лицами и группами, включая организации гражданского общества, национальные правозащитные учреждения, с представителями бизнеса и дипломатическими сообществами в Москве.

По окончании визита 28 апреля 2017 г. в 11.00 состоится пресс-конференция в информационном агентстве Интерфакс по адресу: г. Москва, улица Тверская-Ямская 2. Вход на пресс-конференцию разрешен только журналистам.

Специальный докладчик представит Совету по правам человека всеобъемлющий доклад с выводами и рекомендациями в сентябре 2017 г.

***

Г-н Идрис Джазаири был назначен Советом по правам человека в качестве первого Специального докладчика по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека. Он приступил к своим обязанностям в мае 2015 г. Г-н Джазаири имеет большой опыт в области международных отношений и прав человека, который он получил, работая в Министерстве иностранных дел Алжира, системе ООН по правам человека и международных неправительственных организациях. Он имеет степень магистра философии, политологии и экономики (Оксфорд), а также магистра государственного управления (Гарвард). Кроме того, он окончил Национальную школу администрации (Франция). Г-н Джазаири является автором книг и многочисленных статей, опубликованных в международных изданиях, по вопросам развития, прав человека и актуальным проблемам.

Специальные докладчики являются частью так называемых специальных процедур Совета по правам человека. Специальные процедуры (крупнейший орган независимых экспертов в системе защиты прав человека ООН) - это общее название независимых механизмов Совета для установления фактов и мониторинга, которые изучают либо ситуации в конкретных странах, либо тематические вопросы во всех частях мира. Эксперты специальных процедур работают на добровольной основе; они не являются сотрудниками ООН и не получают заработную плату. Они не зависят от правительств и организаций и выступают в своем личном качестве.

ООН Права человека, страница по стране: Российская Федерация  

Для получения более подробной информации и с запросами от СМИ, пожалуйста, обращайтесь к Мишель Эразо (+41 22 917 9449 / merazo@ohchr.org) или пишите на ucm@ohchr.org

С вопросами, касающимися других независимых экспертов ООН:
Ксавьер Селайя, ООН Права человека – Отдел по работе со СМИ (+ 41 22 917 9383 / xcelaya@ohchr.org)

Используйте хэштег и поделитесь новостью - Twitter: @UNHumanRights и Facebook: unitednationshumanrights