Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня миротворцев Организации Объединенных Наций (29 мая 2017 г.)

«Инвестирование в мир во всем мире»

        На протяжении почти 70 лет миротворческая деятельность ООН является для международного сообщества одним из наиболее эффективных инструментов инвестирования в мир, безопасность и процветание.

        Спрос на миротворцев ООН неуклонно возрастал на протяжении многих лет, и в настоящее время масштабы их развертывания достигли небывало высокого уровня. Миротворческая деятельность изменила жизнь миллионов людей во всем мире.

        Несмотря на различия в их масштабах и мандатах все миссии ООН преследуют одну и ту же цель: спасти и защитить людей и заложить основу для мира, после чего они прекращают свою деятельность. Они представляют собой краткосрочные инвестиции, которые дают долгосрочные дивиденды, обеспечивая время и пространство для организации политических процессов.

        На сегодняшний день 54 миротворческие операции ООН полностью выполнили свои мандаты. Вскоре завершат свою работу еще две операции — в Кот‑д’Ивуаре и Либерии, присоединившись к длинному перечню успешных операций в Анголе, Гватемале, Камбодже, Намибии, Сальвадоре, Сьерра-Леоне, Тиморе-Лешти, Хорватии и других странах.

        В перспективе мы будем прилагать больше усилий для прекращения операций там, где они достигли своих целей. Мы также реформируем и адаптируем наши миссии по поддержанию мира в целях повышения их эффективности во все более сложных условиях, в которых они работают.

        Хотя нынешние затраты на поддержание мира составляют менее половины процента от совокупных глобальных военных расходов, они приносят колоссальную отдачу. Они представляют собой минимальные затраты по сравнению с теми затратами, которые будут понесены, если тот или иной конфликт распространится и подорвет процесс экономического развития. Эти инвестиции преумножаются в результате экономического роста и процветания, которые достигаются благодаря стабильности и безопасности после успешного проведения миротворческих миссий.

        ООН активно добивается того, чтобы все наши операции по поддержанию мира были от начала до конца эффективными с точки зрения затрат. Мы постоянно изыскиваем пути для реформирования, реструктуризации и сокращения затрат.

        В то же время миротворцы Организации Объединенных Наций неустанно изыскивают новые пути построения устойчивого мира.

        Операции по поддержанию мира эволюционировали от простого наблюдения за прекращением огня до защиты гражданских лиц, разоружения бывших комбатантов, защиты прав человека, поощрения верховенства права, поддержки свободных и справедливых выборов, сведения к минимуму опасности наземных мин, а также многих других видов деятельности. Они также добиваются того, чтобы женщины были в полной мере представлены в мирных процессах, политической жизни и правительственных органах. Все эти инвестиции имеют основополагающее значение для построения прочного мира.

        С момента вступления в должность в начале этого года я поставил перед собой в качестве одной из главных задач ликвидацию такого чудовищного явления, как сексуальная эксплуатация и сексуальные надругательства, совершаемые персоналом ООН, в том числе миротворцами. Мы не совершенны. Однако, когда мы делаем ошибки, мы учимся на них, постоянно стремясь не только к ответственному развертыванию нашего персонала и ресурсов, но и к тому, чтобы это отвечало интересам людей и общин, которым мы служим.

        Я рассчитываю в этой связи на сотрудничество с государствами-членами. Наше партнерство имеет решающее значение для успеха миссий по поддержанию мира, поскольку именно государства-члены решают, куда направляются войска, что они будут делать и какие ресурсы будут выделены для их поддержки. Наше тесное сотрудничество имеет жизненно важное значение для выполнения обещания построить прочный мир, в то время как миротворцы создают на местах условия, позволяющие находить и реализовывать на практике решения.

        Другой моей приоритетной задачей является обеспечение того, чтобы женщины играли гораздо более активную роль в операциях по поддержанию мира в качестве военнослужащих, полицейских и гражданских сотрудников. Гендерное равенство само по себе имеет колоссальное значение, а участие женщин повышает шансы на достижение прочного мира, приводя в то же время к сокращению числа случаев сексуальных надругательств и сексуальной эксплуатации.

        В этот Международный день миротворцев ООН мы хотели бы воздать должное более чем 113 000 «голубых касок», полицейских и гражданских сотрудников ООН, развернутых в 16 миссиях. Мы признаем вклад, который вносит все большее число государств-членов в проведение наших операций. Мы благодарим более миллиона мужчин и женщин, которые служили под флагом ООН, демонстрируя профессионализм, самоотверженность и мужество на протяжении всей нашей истории. Мы также чтим память свыше 3500 миротворцев, которые отдали свои жизни при исполнении своих обязанностей.

        В прошлом году свои жизни отдали 117 миротворцев. Они включали в себя военнослужащих, полицейских, международных гражданских служащих, добровольцев ООН и национальных сотрудников из 43 стран. В 2017 году уже были убиты 12 миротворцев.

        Их подвиг, совершенный от имени международного сообщества, является одним из наиболее ярких проявлений выраженной в Уставе ООН решимости «избавить грядущие поколения от бедствий войны». Мы все в неоплатном долгу перед ними.