Основные обязательства Плана Действий по защите, управлению и развитию морской среды и побережья северо-западной части Тихого океана (NOWPAP), объявленные в преддверии Конференции ООН по океану

5 июня 2017 года. Тояма, Япония / Пусан, Республика Корея: Страны-участники Плана Действий по защите, управлению и развитию морской среды и прибрежной зоны северо-западной части Тихого океана (НОУПАП) Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) выдвинули ряд добровольных обязательств «Укрепление регионального сотрудничества в целях защиты морской и прибрежной среды в северо-западной части Тихого океана»на Конференции Организации Объединенных Наций по океану для достижения цели устойчивого развития 14, которая проходит в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 5 по 9 июня 2017 года.

Регион, охваченный Планом Действий НОУПАП, является одним из наиболее густонаселенных районов мира с общей численностью населения более 300 миллионов человек, большинство из которых живет в прибрежных районах. Высокие темпы экономического роста, рост населения и растущий спрос на продовольствие и энергию оказывают существенное влияние на прибрежные и морские экосистемы. Одними из основных факторов воздействия на морскую и прибрежную окружающую среду, выявленных специалистами НОУПАП, являются фрагментация и потеря среды обитания, вызванные развитием городов и туризма, загрязнение, высокие риски нефтяных и химических разливов, эвтрофикация, потеря биоразнообразия и перелов рыбы. Отрицательные последствия климатических изменений дополнительно усугубляют экологические проблемы в регионе.

На следующем этапе страны-участницы НОУПАП будут уделять основное внимание достижению интеграционным путем целей устойчивого развития, связанных с океаном, в рамках Повестки дня устойчивого развития на период до 2030 года. Среди приоритетов -  оценка состояния морской и прибрежной среды (цели 13-15 и 17), предотвращение и ликвидация морских и наземных источников загрязнения (цели 12 и 14), а также комплексное планирование и управление прибрежными и речными бассейнами на основе экосистемного подхода (цели 11, 13-15). Среди основных ожидаемых результатов работы НОУПАП в течение следующих лет – принятие целевых показателей качества морской среды в северо-западной части Тихого океана и соответствуюших индикаторов, эффективная подготовка к возможным разливам нефти и опасных и вредных веществ, комплексная оценки состояния морской и прибрежной среды среды и ряд тематических региональных исследований по эвтрофным и гипоксическим зонам и вредоносным цветениям водорослей.

Мероприятия, связанные с НОУПАП, также представлены в двух добровольных обязательствах, выдвинутых правительством Японии на Конференции по океану - по управлению морским мусором в рамках Трехсторонней Встречи министров окружающей среды Китая, Японии и Республики Корея и защите морской среды через Региональный Центр НОУПАП по мониторингу и экологической оценке прибрежной зоны.

Вышеупомянутые добровольные обязательства включены в реестр Конференции ООН по океану, включающих уже несколько сотен обязательств правительств, организаций ООН и межправительственных организаций, гражданского общества, частного сектора, академических кругов и других заинтересованных сторон по реализации Цели устойчивого развития 14- Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития.

----------------------

О НОУПАП

План Действий по защите, управлению и развитию морской среды и прибрежной зоны северо-западной части Тихого океана (НОУПАП) является региональным межправительственным механизмом, созданным в 1994 году правительствами Китайской Народной Республики, Республики Корея, Российской Федерацией и Японии. Основная цель НОУПАП - защита и устойчивое управление прибрежной и морской средой в северо-западной части Тихого океана. NOWPAP является одним из восемнадцати региональных программ ЮНЕП. Деятельность NOWPAP осуществляется четырьмя региональными центрами в каждой из четырех стран-участниц - по мониторингу и экологической оценке прибрежной зоны (CEARAC, Япония); по обмену данными и информационной сети (DINRAC, КНР); по обеспечению готовности и реагированию на чрезвычайные экологические ситуации в море (MERRAC, Республика Корея) и по мониторингу загрязнения (POMRAC, Российская Федерация) - и координируются через Региональную координационную группу с отделениями в Японии и Республике Корея.

Среди значительных достижений НОУПАП за последние двадцать лет сотрудничества были принятие и осуществление двух региональных планов действий: Региональный план действий по ликвидации разливов нефти и опасных и вредных веществ (2005) и Региональный план действий по морскому мусору (2008), создание базы данных NOWPAP и региональной системы управления информацией, публикация научных и политически значимых региональных докладов о состоянии морской среды и прибрежной зоны, включая региональные доклады по морскому мусору, эвтрофикация и вредоносным водорослям, стойким органическим загрязнениям. НОУПАП продолжает играть важную роль в обмене опытом и укреплении потенциала технических экспертов и специалистов и повышения осведомленностти населения о проблемах морской окружающей среды.

Для получения более подробной информации обращайтесь в Региональной Координационную группу НОУПАП (Лев Неретин: lev.neretin@unep.orgили Нинг Лю: ning.liu@unep.org).