Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня океанов (8 июня 2017 г.)

«Наши океаны — наше будущее»

Планета, являющаяся нашим домом, кажется голубой благодаря океанам. Океаны регулируют климат, вырабатывают кислород и обеспечивают экосистемные услуги, энергию и минеральные ресурсы. Жизнь, кипящая под поверхностью океанов и вдоль их берегов, является источником продовольствия и медикаментов. Океаны соединяют всех нас, связывая между собой людей и нации культурными узами; они играют также важную роль в обмене товарами и услугами во всем мире. Значение наших океанов для каждого живого существа на нашей планете невозможно переоценить. Сегодня мы воздаем должное за все, что нам дают океаны, и подтверждаем наше обязательство охранять океаны и быть их рачительными пользователями.

В этот Всемирный день океанов мы смотрим в будущее. Забота о наших океанах и их рациональное использование имеют решающее значение для достижения экологических и экономических целей в интересах общин во всех районах мира. Однако будущее наших океанов обременено многочисленными угрозами, — такими как изменение климата и закисление океана, загрязнение, экологически неустойчивые и пагубные методы рыбного промысла, — и отсутствием возможностей для устранения этих угроз. Как недавно сообщила группа в составе примерно 600 экспертов из разных стран мира в первой оценке состояния Мирового океана, воздействие человеческой деятельности на Мировой океан резко возросло, особенно совокупное воздействие, и ассимилирующая способность Мирового океана приближается к пределу или уже достигла предела.

Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года является амбициозной программой, которую мы будем сообща использовать для устранения этих угроз и улучшения жизни людей. Всемирный день океанов дает важную возможность для действий в интересах устойчивого будущего. Готовые призвать к активным действиям, представители правительств, межправительственных организаций и гражданского общества собрались на этой неделе в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций для Конференции Организации Объединенных Наций высокого уровня по содействию достижению цели 14 в области устойчивого развития «Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития».

Заглядывая вперед, следует сказать, что сохранение и рациональное использование Мирового океана могут быть достигнуты только в том случае, если мы будем эффективно бороться с угрозами, с которыми сталкиваются океаны. Это требует сотрудничества на всех уровнях и во многих секторах. Таким образом, наше будущее будет определяться нашей коллективной решимостью, проявляемой в обмене информацией и в поиске решений общих проблем. Продвигаясь вперед сообща, мы сможем добиться того, чтобы наши океаны были мирными, безопасными и обильными и оставались жизнеспособными, как и вся наша голубая планета.