Послание Генерального секретаря ООН по случаю Международного дня Нельсона Мандела (18 июля 2017 г.)

           Жизнь Нельсона Манделы как пример мужества и сострадания и его приверженность делу социальной справедливости и культуре свободы и мира продолжают служить источником вдохновения для всего человечества.

           Мне выпала честь несколько раз встретиться с Нельсоном Манделой, в том числе во время переходного периода в Южной Африке. Каждый раз я бывал поражен его мудростью, его состраданием и — самое главное — его скромностью.

           Один из важнейших уроков, которым нас учит жизнь Нельсона Манделы, — чтобы добиться прогресса, мы должны смотреть вперед, как бы тяжело это ни было.

           В течение 18 лет Нельсон Мандела был известен как «заключенный № 46 664». Но он не стал узником своего прошлого. Он был приговорен к каторжным работам и одиночному заключению на острове Роббен, но, преодолев страдания и унижения, смог повести за собой свою страну — и весь наш мир — к светлому будущему.

           Он не ожесточился и не опустился до личной вражды, а направил свою неиссякаемую энергию на то, чтобы претворить в жизнь свою мечту о мирной многонациональной демократической Южной Африке.

           Нельсон Мандела однажды сказал, что святой — это грешник, который не сдается. В мире, где царят страх и цинизм, эти слова — яркий луч надежды. Никогда не поздно обратить взор в будущее и не сдаваться.

           Отмечая сегодня День Нельсона Манделы, который посвятил свою жизнь служению людям, мы должны помнить, что лучшая дань его памяти — это не слова и торжества, а действия, которые могут изменить наш мир к лучшему.

           Каждый из нас может делать мир лучше, добиваясь мира, соблюдения прав человека, устойчивого развития и достойной жизни для всех. Каждый из нас может вдохновляться примером Нельсона Манделы и его знаменитыми словами: «Многое кажется невозможным до тех пор, пока оно не сделано».

           Давайте приумножать наследие Нельсона Манделы.