Новая глава Департамента общественной информации ООН приступила к своим обязанностям

Назначенная Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем г-жа Алисон Смейл из Великобритании приступила к своим обязанностям в качестве Заместителя Генерального секретаря по коммуникации и общественной информации в Секретариате ООН. 

За плечами г-жи Смейл более сорока лет журналистской деятельности в качестве корреспондента, редактора и руководителя средств массовой информации. С 2013 по 2017 годы она занимала должность начальника берлинского отделения New York Times.

Г-жа Смейл была первой и пока единственной женщиной, занявшей пост Исполнительного редактора International Herald Tribune в Париже (2008 — 2013).

Г-жа Смейл занимала должность заместитея редактора в бюро газеты New York Times (2002 — 2004), а также редактора (1998 — 2002). Ранее г-жа Смейл работала корреспондентом United Press International и Associated Press в Вене, Москве и Бонне. 

Она училась в Бристоле, Мюнхене и в Стэндфордском университете, США. Имеет степень магистра журналистики Стэндфордского университета. В 2009 году Университет в Бристоле присвоил ей звание Почетного доктора юриспруденции. 

Г-жа Смейл владеет английским, французским, немецким и русским языками.