Политические лидеры должны прекратить демонизацию журналистов, чтобы остановить участившиеся нападения – эксперты ООН

Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов - четверг, 2 ноября

Женева (1 ноября 2017 г.) – Мир становится свидетелем "нарастающей волны нападений" на журналистов, нагнетаемой риторикой ненависти, которая исходит даже от высокопоставленных политиков, - предостерегли два эксперта ООН. В преддверии 2 ноября, когда празднуется Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, Специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях Агнес Калламар и Специальный докладчик по вопросу о свободе выражения мнений Дэвид Кайе призвали государства действовать:

"На данный момент в этом году мир потерял более 30 журналистов в результате целенаправленных нападений. Вдобавок к тому, что эти нападения отнимают человеческие жизни и любимых людей у их семей, они также направлены на то, чтобы искоренить общественный контроль журналистов, который необходим в демократическом обществе. 

Нападения на журналистов широко распространены и страшны. Нападения на репортеров, ведущих расследования, в том числе на независимых журналистов, фрилансеров и блоггеров, ослабляют подотчетность государства и способствуют укоренению коррупции и других злоупотреблений властью. 

Когда власти не принимают меры в отношении таких нападений в рамках независимых и беспристрастных расследований, в результате которых преступники могут быть привлечены к ответственности, убийцы и их сообщники достигают своих целей. 

Эти нападения должны прекратиться. Как и публичная демонизация новостных и специализированных СМИ и репортеров со стороны политических лидеров на самых высоких уровнях. 

Нагнетание гнева и недоверия или представление журналистики как преступления сродни терроризму ведут к физическим нападениям. Прекращение безнаказанности начинается с приверженности на самых высоких уровнях прекращению человеконенавистнической риторики, помещений под стражу и уголовного преследования в отношении журналистов, а также с принятия мер, направленных на привлечение всех нападавших к ответственности.

В нашем обществе больше не может продолжаться растущая волна нападений на журналистов. Мы призываем все государства - словами и действиями - выделять ресурсы для изменения этой тенденции".

 

Г-жа Агнес Калламар является Специальным докладчиком по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях; и г-н Дэвид Кайе является Специальным докладчиком по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение.

Специальные докладчики являются частью так называемых Специальных процедур Совета по правам человека. Специальные процедуры (крупнейший орган независимых экспертов в системе защиты прав человека ООН) - это общее название независимых механизмов Совета для установления фактов и мониторинга, которые изучают либо ситуации в конкретных странах, либо тематические вопросы во всех частях мира. Эксперты специальных процедур работают на добровольной основе; они не являются сотрудниками ООН и не получают заработную плату. Они не зависят от правительств и организаций и выступают в своем личном качестве.

За более подробной информацией или интервью, пожалуйста, обращайтесь:
к г-же Азин Тадждини atadjdini@ohchr.org/ +41 22 917 9400 или напишите по адресу freedex@ohchr.org.
 
Контакты для запросов от СМИ в отношении других независимых экспертов ООН
Брайан Уилсон - Отдел по работе со СМИ (+ 41 22 917 9826 / mediaconsultant2@ohchr.org)
 
Беспокоитесь о мире, в котором мы живем? Тогда БОРИТЕСЬ за чьи-то права сегодня.  Боритесь за права человека (#Standup4humanrights) и посетите страницу в Интернетеhttp://www.standup4humanrights.org/