Послание Генерального секретаря по случаю Международного дня предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов (6 ноября 20017 г.)

        Война — это грязное дело. Дым, клубящийся над нефтяными скважинами, разграбленные промышленные объекты, брошенные боеприпасы и обрушенные здания — вот отличительные признаки конфликта.

        Будь то в результате боевых действий или утраты правительством контроля, ущерб окружающей среде имеет катастрофические последствия для здоровья и благосостояния людей. Хотя это не новая проблема, ее последствия могут ощущаться на протяжении десятилетий. Некоторые районы Европы до сих пор испытывают на себе воздействие загрязнения тяжелыми металлами от боеприпасов, использованных в ходе Первой мировой войны.

        Для того чтобы выжить в конфликте и вернуться к нормальной жизни после него, людям нужна здоровая окружающая среда. Она — источник продовольствия, жилья и труда. Совместное распоряжение ею позволяет соседствующим общинам поддерживать или улучшать отношения.

        В этот Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов самое время задуматься о том, что окружающая среда — это еще одна жертва войны. Этот день дает нам возможность принять меры, чтобы сократить побочный ущерб в результате конфликтов и защитить столь важные для устойчивого развития природные ресурсы. Организация Объединенных Наций привержена делу защиты окружающей среды как одного из важнейших компонентов деятельности по обеспечению мира, безопасности и устойчивого развития.